• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мужчинам не нравится откровенность Галины Куклевой, а тренеру Натальи Проскуряковой - татуировка подопечной

Спорт, 15:10 03 февраля 2003

3 февраля тюменские звезды мирового спорта, биатлонистка Галина Куклева и культуристка Наталья Проскурякова ответили на вопросы читателей "Тюменской линии".

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию.

- Можно ли сказать, что вы думаете о спорте 24 часа в сутки, есть ли у вас другие интересы, увлечения? Спасибо.

Владимир Дикарев

Галина Куклева:

  • B молодости я уделяла больше внимания спорту. Сейчас же у меня есть и личные интересы, проблемы. У меня некое раздвоение: я стараюсь уделять внимание и спорту, и своей личной жизни.

Наталья Проскурякова:

  • Вряд ли я думаю о спорте весь день.

Но подготовка к соревнованиям занимает и 24, а, может быть, и 30 часов в сутки. Часто бывает, что этого времени даже недостаточно. Каждый раз, когда подходишь к пиковой форме, думаешь, что еще бы недельку, еще бы чуть-чуть, если бы времени было больше.

Что касается других увлечений и занятий, то это прежде всего моя работа и моя семья. Мои болельщики знают, что у меня подрастает сын, в этом году он уже идет в школу. Он уже в таком возрасте, что требует большего внимания.

- Галина, ходят слухи, что Вы собираетесь покинуть большой спорт, правда ли это?

Серж

Галина Куклева:

  • Вообще-то да. Собиралась после этого сезона закончить свою карьеру. Но дело в том, что этом году я выступаю лучше, немножко уверенность появилась, может быть. Не может быть, а точно. Готовлюсь к следующему сезону, а там дальше увидим.

- Скажите, пожалуйста, где Вы храните золотые медали? Сколько их? Есть ли у Вас сейф для хранения медалей?

Александр Васильевич

Куклева:

  • У меня целый комплект олимпийских медалей: золотая, серебряная и бронзовая медали. С чемпионата мира у меня две золотые, а с чемпионата России, я, честно говоря, не считала. Сейфа нет. Награды храню у друзей, моя квартира - пустая, все ценное увожу.

Проскурякова:

  • Количество медалей можно подсчитать. С чемпионата России, с Гран-при. Но основные - с чемпионатов мира. Я их дома не храню, но у моего ребенка - это самые любимые игрушки. Он очень любит ими хвастаться.

Проскуряковой: Ваш сын уже выбрал свой вид спорта? Что он говорит, наблюдая за выступлениями мамы со сцены?

Топоркова Ася

  • Он сам еще не может выбрать какой-то вид, но я работаю в спорткомплексе, у нас там много разных видов спорта. Там начинают заниматься дети чуть ли не грудничкового возраста. У нас есть очень хороший мастер-международник по ушу. Наблюдать за его воспитанниками и тренировками мне очень нравится, и одно время я хотела сама заняться этим для разнообразия. Я привела своего ребенка. На первом этапе идет общефизическая подготовка, развитие координации, гибкости движений, выносливости. На сегодняшний день хоть он маленький, ему самому очень интересно. На тренировки ходит с удовольствием. У него тренировки три раза в неделю, но он каждый день с утра спрашивает, сам собирает сумку. То есть для него это удовольствие. А какой спорт он выберет дальше, я не знаю.

Как складывается Ваша личная жизнь? Остается ли время на семью?

Серж

Проскурякова:

  • У меня есть семья: муж, ребенок, ребенку семь лет. Ну, в общем-то, когда межсезонье и нагрузки не такие уж большие, по одной тренировке в день, то время отдаю семье. А если все время съедают тренировки, то большая часть времени на сегодняшний день занимается воспитанием молодежи.

Куклева:

  • Ну а я, наверное, скажу вкратце - я не замужем. Моя личная жизнь не складывается на сегодняшний день. Дальше будет видно.

Куклевой: Что вам больше нравится - бежать или стрелять?

Марина

  • Бежать, наверно, для меня легче. Это больше нравится. Это для меня как бы игра по трассе. Если я в хорошей форме.

- На конкурсах красоты некоторые участницы делают друг другу мелкие пакости: туфли меняют на другой размер, платья портят. Было ли с вами нечто подобное когда-нибудь?

Алина, г.Тюмень

Куклева:

  • Нет, у нас в команде и на трассе уважительное отношение друг к другу. Каких-то пакостей не было. Я слышала про ситуации, что кто-то кому-то, например, подкручивал на оружии, щелчки делал, как мы говорим, чтобы не попадали в мишень. Но в последнее время таких историй, вроде, не было.

Проскурякова:

  • У нас такого я не помню. На чемпионатах мира - там, говорят, отношения другого уровня, но иногда бывают даже лучше. На российских соревнованиях может и существует конкуренция и закулисные интриги, но по отношению ко мне таких не было. Могу привести пример на чемпионате мира, когда мне не то чтобы что-то испортили, а наоборот - в первый же день немка дала свой грим. Поясняю - перед выступлениями мы наносим грим. Он бывает кремообразный и сухой. Когда я в первый раз приехала в 2000 году со своим гримом, мне казалось, что он мне идет, и я выступала в первый день и буквально пролетала.

Ко мне подошла немка и сказала: "Наташа, тебе не идет твой грим". И предложила свой. Он достаточно дорогой, на одну помадку 300 долларов, четыре флакона на два дня. На второй день я им намазалась и выиграла. Я ее очень благодарила и в последующие дни мазалась этим гримом, потому что он мне шел.

**Ведущий Юрий Бубнов:

  • А как та немка выступила?**

  • Она выступала в самой тяжелой категории - свыше 57 килограммов. А я в своей, самой маленькой – до 52 килограммов. Мы с ней вышли в "абсолютку" и боролись за первое место. Я проиграла всего один балл. Потом мы вместе с ней смеялись, что так получилось.

- Вам не предлагали поработать в качестве фотомоделей для рекламы спортивной одежды или снаряжения? А если бы предложили сняться в "Плейбое"?

Владимир фотограф

Куклева:

  • Мы выступаем в спортивном снаряжении, в комбинезонах, да и спорт немножко, как бы нефотогеничный... Поэтому, может быть, нам не предлагали. А для "Плейбоя" нужно хотя бы в купальнике находиться. Но с винтовкой абсолютно не сексуально выглядишь (смеется).

У нас работа, знаете ли, лошадиная. Разве улыбнешься там где-то на финише или на пьедестале.

Проскурякова:

  • У нас в Тюмени, видимо, еще не настолько развита эта индустрия. Многие спортсмены-культуристы и культуристки, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, часто привлекаются для рекламы одежды, каких-то тренажеров. А у нас на сегодняшний день это не востребовано. Магазинам спортивных товаров проще переснять с какого-то журнала картинку, чем пригласить земляка.

Но перед тем, как выступать где-то, я фотографируюсь в купальнике. Поэтому у меня, как правило, бывает фотосессия. Очень часто работаем со Славой Баевым. Он делает хорошие, профессиональные фотографии. Когда мы приезжаем на соревнования за границу, эти фотографии разбирают просто по рукам. И очень часто потом в западных журналах можно видеть эти фотографии.

Недавно у меня была съемка "боди" (обнаженной). Это было неожиданное предложение -"Плейбой" не "Плейбой"...

- Наверное, существуют достаточно строгие правила показа спортсмена по телевидению? Я не видел на чемпионатах по бодибилдингу спортсменов с татуировками. Это запрещено?

Никита

  • Это не запрещено. Но очень часто у судей возникают вопросы: "Она такая красивая, женственная, зачем она себе татуировку сделала?" Тренер подходит: "Вот видишь, зачем татуировку сделала?" А я отвечаю: "Мне нравится. Моим близким нравится. И я хочу пойти и сделать еще одну татуировку".

- Биатлон - очень изматывающий вид спорта. Приходится участвовать во многих стартах. Как удается восстановить силы?

Виталий, болельщик

  • Бывают проблемы. Силы психические приходится восстанавливать даже больше, чем физические, так как биатлон оказывает серьезную психологическую нагрузку на спортсмена. Подготовка к соревнованиям требует много энергии и нервных сил. Восстанавливаемся как можем. Где-то медицина поможет, где-то, например, сами расслабляемся, развлекаемся. Ну какие у нас развлечения? Например, поедем, на горных лыжах покатаемся. Или, например, сменим обстановку, прогуляемся по городу, пройдемся по магазинам.

- Наталье - вечная тема "женщина и мускулы". Почему вы считаете, что мышцы женщине идут? Сколько жмете от груди?

  • Выглядеть спортивной, подтянутой, стройной могут помочь мышцы, потому что с жировой прослойкой, даже будучи достаточно миниатюрной, вы не будете выглядеть стройной. Мышцы придают тонус телу. Наверное, естественно для каждой женщины, чтобы у нее была спина прямой, а попа подтянутой. Но, в общем, что кому нравится.

А сколько я жму от груди? Особенно жимом я не увлекаюсь. Это не самое мое любимое упражнение. Но для разнообразия... так иногда… Ну, 80. Максимум.

- Мечтает ли Наталья завоевать самый престижный титул в бодибилдинге - "Мисс Олимпия?"

Виталий

  • "Мисс Олимпия" - это другая планета. Но кто не мечтает попасть на другую планету? Прежде чем попасть на "Мисс Олимпию", нужно получить профессиональную карту. Чтобы получить профессиональную карту, нужно выиграть, как минимум, абсолютное первенство на чемпионате мира, к чему я стремлюсь. Это совершенно реально. Может быть, не в ближайшие два года. Но к этому я буду стремиться.

И только после того, как мне когда-нибудь удастся завоевать титул абсолютной чемпионки мира, я буду подумывать: "А почему бы и не поучаствовать в соревнованиях на звание "Мисс Олимпия"? Нас, русских, на сцене "Мисс Олимпии" еще не было. Выходцы из бывшего СССР были. Была украинка Валентиночка Ида. Первый раз выступая, она сразу же стала "Мисс Олимпия". Это был большой прорыв, это было супер-выступление. А для себя я еще так высоко планку не закидываю.

- Какие мужчины вам нравятся?

Геннадий

Проскурякова:

  • Главное, чтобы он был интересен в разговоре. Поразил душевной красотой. Хотя внешняя привлекательность тоже имеет значение. Но в первую очередь хочется, чтобы мужчина был умным, душевным и понимал женщину, как лучшая подруга. Прежде всего, он должен быть спортивным. Я сама усиленно занимаюсь спортом и не могу представить рядом с собой неспортивного мужчину. И мой муж, и наши друзья, хотя профессионально спортом не занимаются, все равно два-три раза в неделю не прочь пойти в спортивный зал, покачать штангу, побоксировать или просто побегать. Несмотря на возраст, стараются поддерживать спортивную форму.

Куклева:

  • А мне может понравиться только умный человек. Он должен понимать, какие у меня ценности в жизни. Я очень много требований к себе предъявляю, также отношусь и к окружающим. Многим, допустим, не нравится моя откровенность. Я могу высказать в лицо, что, например, ты - недостаточно профессионален. Особенно мужчинам. Мужчины должны быть сильнее женщин и больше стремиться реализовать себя в жизни. Но в России почему-то получается наоборот. Женщины добиваются большего.

(Смеется.)

- Чем займетесь после окончания спортивной карьеры?

Проскурякова:

  • Я об этом особо не думала, так как пока спорт бросать не собираюсь. Бог даст. Сегодня я уже работаю директором в спортивно-оздоровительного комплекса. Мне нравится организовывать, разнообразить, привлекать школьников, студентов для занятий спортом и, может быть, своим примером я их более к этому подталкиваю. Закончив свою карьеру, я может быть и буду этим заниматься. Мне это интересно, тем более, что сейчас физкультура и спорт выходят на более значимый уровень не только области, а и всей России. Потому что практически забросив спорт, страна пришла в тупик - к наркомании, алкоголизму. Может быть, я говорю общими фразами, но оно так и есть. То есть это та сфера, которую нужно развивать, на западе, и Галя, наверно, со мной согласится, это одна из самых успешных сфер бизнеса. Спорт - это вложение денег.

Куклева:

  • Я особо не задумывалась, но надо начинать с чего-то. Понравится. Не понравится.

- Позвольте мне на правах ведущего задать свой вопрос. Что вы чувствовали, когда в вашу честь в другой стране звучал гимн России?

Куклева:

  • Иногда чувствуешь, иногда не осознаешь. А иногда даже дрожь пробирает. Так со мной было в Нагано.

Проскурякова:

  • Я помню свой последний чемпионат мира. В 2001 году мне не удалось стать чемпионкой мира. А в 2002 году я это сделала, это было очень трудно, тяжело. Я на протяжении четырех лет выступала в одной весовой категории и было второе, первое, второе и опять первое место, для меня это было очень волнительно. Я рыдала, как белуга, на весь пьедестал и причем не я одна. Об этом даже в прессе писали, польский журнал опубликовал интервью моего тренера и несколько моих фотографий, где я плакала. Зарубежные журналисты отметили, что для меня интрига была в том, чтобы приехать и вернуть свое золото. Но в тот момент я ничего, наверное, не осознавала, очень сильно разволновалась. Осознание того, что ты выиграла, пришло позже. Хотя прилетев в Тюмень вечером, утром я уже была на тренировке.

* - Будете ли Вы проводить уроки физкультуры в школах? Если да, то в каких?*

Ученик 17-й школы, Тюмень

Куклева:

  • Я такие уроки не проводила. Очень мало нахожусь в Тюмени.

Проскурякова:

  • У меня уже состоялся такой опыт, Я проводила урок в 66-й школе. Мне самой очень понравилось (я закончила факультет физической культуры ТГУ).

Само по себе преподавание урока, с точки зрения бодибилдера – это интересно. Потому что в школах это не преподается вообще. Я думаю, что ребятам - у меня были на уроке девятиклассники - было интересно. Да и сам по себе факт общения со спортсменами.

Ребята сами высказали потом мнение: культуристы - обычные люди, а не огромные и зазнавшиеся. Запросто можно общаться.

Я была очень удивлена. Я думала, они будут просто смотреть, открыв рот. Но они достаточно активно все выполняли, и было много встречных вопросов. Бывало даже, что они меня озадачивали. Всем было интересно.

А то, как часто проводить это в школах... Всё зависит от руководства школ. Если пригласят - почему бы нет.

- Ваши политические пристрастия? Есть таковые?

Платонов

Смеются обе.

Куклева:

  • Ну, конкретно, как, за кого и за какую партию, сказать не могу.

Проскурякова:

  • Иногда бывают совершенно дикие заявления в правительстве, которые поражают, бывают некоторые выпады некоторых партий, которые начинают раздражать. Вместо того, чтобы работать и чем-то заниматься, к чему-то стремиться, они начинают разводить демагогию. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Особых пристрастий к кому-то нет. Заслуживают уважения те люди, которые работают и что-то делают.

Ведущий Юрий Бубнов:

  • Большое спасибо за ваши ответы. Всего вам хорошего и новых спортивных успехов!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен