• 5 мая 20245.05.2024воскресенье
  • В Тюмени 3..5 С 7 м/с ветер западный

В эстафете хозяевам не было равных

Спорт, 07:41 22 марта 2004

Ханты-Мансийск. Лыжные гонки. Не успели из Ханты-Мансийска разъехаться биатлонисты, как здесь же стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. На него – редкий случай – собрались все сильнейшие спортсмены страны.

Начиналось первенство самыми престижными дисциплинами – эстафетами. Сборные были сформированы по принципу федеральных округов. Нас прежде всего интересовала дружина Уральского федерального округа, честь которой защищали лыжницы Югры – Валентина Новикова и Анна Слепова из Ханты-Мансийска, Анастасия Бурмистрова и Вера Третьякова из Сургута.

Лидерство сразу захватила первая команда Центрального федерального округа. Мало кто сомневался, что эта дружина и выиграет эстафету. За нее бежали три звезды – Светлана Нагейкина, Ольга Завьялова и двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, которая набирает былую форму после рождения ребенка. Первая команда Центра опередила второй состав этого федерального округа на 44 секунды. Отлично выступили и наши землячки. Лыжницы Ханты-Мансийского автономного округа финишировали третьими, отстав от победительниц на 54 секунды.

Было за кого поболеть во время мужской эстафеты четыре по десять километров. Из 17 команд, боровшихся за награды, 4 представляли три субъекта Тюменской области. Особые надежды мы связывали, конечно, с четверкой, которую составили вчерашние чемпионы мира среди юниоров сургутяне Максим Булгаков и Александр Кузнецов, ханты-мансиец Евгений Дементьев, а также опытный Сергей Крянин из столицы Югры. Наши земляки бежали по нарастающей: четвертое место после первого этапа, второе – после второго и первое – после третьего. Крянин отрыв не растранжирил и заканчивал эстафету с флагом прогулочным шагом.

Второе место заняла дружина Центрального федерального округа, отставшая на 19 секунд, третье – Приволжского округа.

На следующий день в Ханты-Мансийске состоялись состязания в спринте. У мужчин на отрезке 1км 400 м в финал из наших земляков никто не пробился. Лучшим из них стал Дементьев, занявший 20-е место. А победил Василий Рочев из республики Коми. У женщин на дистанции 1 км 200 м первенствовала Алена Сидько из Красноярска. Наши Валентина Новикова и Вера Третьякова заняли соответственно 13-е и 16-е места.