• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Президент поблагодарил Владимира Якушева за поддержку Тобольск-Полимера

Экономика, 16:10 15 октября 2013

Тобольск, Тюменская область. Нам необходимо стать хозяевами на собственном рынке нефтехимической продукции. Об этом на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности сообщил президент России Владимир Путин.

По его словам, кластерный подход в нефтехимической отрасли дает заметные результаты - в Омске, Перми, Нижнекамске, Калининграде за два года запустили производства полимера на 560 тыс. т в год, на предприятии "Тобольск-Полимер" - сразу 500 тыс. т. "Такие масштабные инвестиционные проекты, процесс формирования мощных индустриальных кластеров должны получать всестороннюю поддержку на федеральном и региональном уровнях", - сказал глава государства.

Владимир Путин поблагодарил губернатора Тюменской области Владимира Якушева за сопровождение проектов подобного рода. "Господдержка чувствовалась на всем периоде создания предприятия. Значительные денежные ресурсы привлекло руководство Внешэкономбанка, деньги совместно с правлением СИБУРа распределили грамотно", - подчеркнул президент.

Глава обратил внимание на проблемы, которые сдерживают развитие отрасли нефтехимии. Так, по уровню потребления нефтехимической продукции, несмотря на рост в последние годы, Россия в разы уступает развитым странам. "Нельзя сидеть и ждать, что ситуация разрешится сама собой, нужно расширять и формировать свой национальный рынок, создавать стимулы для широкого использования современных материалов из полимеров", - сказал он.

Посещение производственной площадки в Тобольске показало, что применять продукцию из полипропилена можно в различных сферах - от строительной до ЖКХ. "Нужно строить систему поддержки, наращивать экспорт, при этом мы пока сами вынуждены закрывать дефицит по ряду позиций импортными поставками. Это прямая упущенная выгода. Так, в 2012 году производство полимера в стране составило 3,5 миллиона тонн, а потребление - 5 миллионов".

Говоря о мерах изменения ситуации, президент отметил, что нужно ускорить инновационное развитие отрасли, сократить отставание отечественных предприятий от мировых лидеров, готовить профессиональные кадры, внедрять лучшие подходы во всей цепочке производства. "А также активней перерабатывать попутный газа с нефтяных месторождений, чем вплотную займется Тобольск-Полимер", - сказал он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен