• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский инвестфорум - отличная площадка для обобщения опыта региона по привлечению инвестиций

Экономика, 10:42 07 февраля 2015

Тюменский инвестиционный форум – отличная площадка как для обобщения опыта региона по привлечению инвестиций и развитию новых производств, так и для презентации широких возможностей Тюменской области.

Такую точку зрения в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" высказала руководитель одного из предприятий, построенного благодаря реализации инвестпроекта, генеральный директор завода "Стеклотех" Елена Острягина.

"Казалось бы, совсем не тюменская тема - стеклотара. И когда проект начинался в 2007 году, была некая неуверенность. Но нас поддержали, и проект пошел. Мы гордимся, что привнесли на территорию региона новую отрасль", - отметила она.

По словам Елены Острягиной, Тюменская область - одна из лучших в России с точки зрения работы с потенциальными инвесторами, умением увидеть в привычных реалиях возможности для новых проектов, которые на первый взгляд могут показаться не совсем обычными для региона, за которым закрепилась всемирная слава нефтегазовой провинции России.

"К нам часто приезжают гости со всей России и интересуются, как развивался проект, какие трудности были на пути его реализации. С удовольствием рассказываю, что были созданы благоприятные условия для реализации проекта. Он сопровождался практически в ручном режиме в самый сложный период всевозможных согласований, которые являются основными препятствиями на пути реализации любого проекта. И еще очень важно для любого предпринимателя, что достигнутые соглашения, даже устные, всегда выполняются, а это стабильность", - подчеркнула Елена Острягина.

Стеклотарный завод "Стеклотех" - единственное высокотехнологичное предприятие по производству стеклотары в Уральском федеральном округе. Производственная мощность завода составляет 300 млн бутылок в год. Он был задуман в 2007 году в рамках инвестиционного проекта по строительству стеклотарного завода. Первая свая была забита в 2009 году, а в мае уже состоялся розжиг печи и наварка стекломассы. Общий объем инвестиций в строительство и оснащение нового производства составил более 90 млн евро. "Стеклотех" производит стеклотару для любых алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, консервации, прочих продуктов.

Завод оснащен самыми современным автоматизированным оборудованием зарубежного производства (стеклоформующие IS машины серии "EF" фирмы "Bottero" (Италия), печи отжига "Car-Met" (Италия), оборудование инспекционного контроля качества продукции “Busch&Spreen GmbH”(Германия) и “Iris Inspection Machines” (Франция), упаковочное и транспортировочное оборудование "Emmeti" (Италия).

"Стеклотех" уже зарекомендовал себя как качественный производитель. Среди своих коллег по стекольному цеху в России по уровню качества производства и обслуживанию клиентов, мы находимся, наверное, в первой тройке-пятерке. Хотим сделать прорыв, чтобы у нас были уже новая инновационная продукция. Работаем и хотим вырваться на первое место", - сообщила Елена Острягина.

Тем новичкам, которые впервые приедут на Тюменский инвестиционный форум, руководитель одного из удачных инвестпроектов пожалала удачи.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен