• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рост экономики Тюменской области связан с развитием промышленности

Губернатор, 13:36 25 февраля 2015

111,8% составил индекс промышленного производства Тюменской области в январе 2015 года. Регион находится среди лидеров в стране — реализуется более 330 инвестиционных проектов на сумму около 1,5 трлн рублей.

"Очень важно, что региональный рост экономики связан, в первую очередь, с развитием промышленности, в том числе обрабатывающей, которая может обеспечить, устойчивое экономическое положение", — сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Так, по обрабатывающим производствам индекс составил 118,4%, по добыче полезных ископаемых 104%, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды свыше 115%. Объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области с 2006 по 2013 годы вырос в 3,2 раза.

Высокие показатели объясняются процессом индустриализации, который проходит в регионе. Главная его задача — диверсификация экономики Тюменской области: за последнее время на территории области появилось много производств и отраслей, которых ранее не было. Речь идет о металлургии, нефтехимии, стекольном производстве и выпуске теплоизоляционных материалов нового поколения. Кроме того, развивается нефтегазовое машиностроение, деревообработка.

В 2013-2014 годах открыто 21 новое крупное производство, а в 2015 году запланировано открыть еще пять промышленных предприятий: рыбоперерабатывающий завод в Тюменском районе ООО "Эра-98" (объем инвестиций — 800 млн рублей), ООО "Эм-Си Баухеми" (объем инвестиций — 0,415 млрд рублей), третья очередь ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" (объем инвестиций третьей очереди — 56,9 млрд рублей), завод по производству керамического кирпича ООО "Дорстрой-Инвест" (объем инвестиций 544 млн рублей), завод группы компаний "Данон" "Ялуторовский молочный комбинат" (объем инвестиций — 2,8 млрд рублей).

"Поддерживать предпринимательство необходимо. Мы ждем от него запуска многих проектов, которые увеличат налогооблагаемую базу, создадут новые рабочие места. Это как раз та палочка-выручалочка, которая должна сыграть свою роль в период кризиса", — отметил Владимир Якушев.

По словам главы региона, все виды поддержки в 2015 году сохранятся, а механизмы по стабилизации рынка труда в сложных экономических условиях отработаны еще в 2008 году. Региональные власти предусмотрели ряд мер, которые будут приняты в случае возникновения сложностей. В их числе финансирование программ по самозанятости граждан, проектов по профессиональной переподготовке и выплате пособий по безработице.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен