• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Переработку отходов древесины наладят в Казанском районе

Экономика, 10:05 30 марта 2015

Производство стройматериалов из древесины и топливных брикетов из отходов деревообработки планируют наладить в Казанском районе. Об этом в интервью обозревателю "Тюменской линии" рассказала глава районной администрации Татьяна Богданова.

"Потребность в строительных материалах в районе велика. Жители района много строят - только в марте 2015 года мы выдали разрешения на строительство жилья общей площадью порядка тысячи квадратных метров. Кооператив "Исток" с 2013 года реализует инвестиционный проект по организации заготовки и переработки древесины общей стоимостью 10 миллионов рублей. В 2014 году была установлена пилорама. Сейчас планируется строительство помещения для установки оборудования по изготовлению оцилиндрованного бревна. Оборудование уже закуплено. В дальнейшем планируется из отходов деревообработки наладить производство топливных брикетов. Мы помогаем предприятию в решении вопроса об аренде участков леса", - рассказала Татьяна Богданова.

По словам главы администрации Казанского района, привлечение инвестиций в экономику муниципалитета - одна из наиболее важных задач, стоящих перед районными органами власти. "Решить эту задачу возможно путем формирования целенаправленной и комплексной инвестиционной политики. В перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории района в 2015 году и на период 2016-2017 годов, входят 16 проектов", - добавила она.

Отметим, что развитие глубокой переработки леса и производства топливных гранул и брикетов из отходов деревообрабатывающих производств - перспективное направление развития региональной экономики. Первый цех по производству топливных гранул открылся в д. Варвара Ярковского района в мае 2014 года.

"Использование топливных гранул для отопления актуально для населения Казанского района. Многие люди уже ставят специальные котлы, но топливные гранулы приходится покупать в Заводоуковском районе. Нужно, чтобы было свое производство", - считает Татьяна Богданова.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен