• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в регионе есть резервы для дальнейшего снижения уровня смертности

Губернатор, 11:21 11 июня 2015

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в совещании по вопросам демографической политики, которое в режиме видеоконференцсвязи провел с субъектами РФ председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как отметил премьер-министр, вопрос демографии для государства исключительно важный.

"Еще десять лет назад ситуация казалась практически непреодолимой – рост смертности, низкие темпы рождаемости и невысокая продолжительность жизни. Теперь мы можем говорить о том, что нам с целым рядом неприятных тенденций удалось справиться. Впервые за более чем 20 лет мы смогли выйти на естественный прирост численности населения, который в 2014 году составил около 30 тысяч человек. Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла. Стало рождаться больше детей – в прошлом году на 17,5 тысяч больше, чем в 2013-м, в том числе вторых и третьих. Число многодетных семей растет. По этому показателю мы обогнали целый ряд европейских стран. Такие достижения – это результат мер, которые мы принимали, в том числе оказывая поддержку семьям с детьми",- подчеркнул Дмитрий Медведев и обратил внимание на тревожные тенденции.

"В 2014 году начала увеличиваться смертность. Причины носят комплексный характер. На это влияет рост продолжительности жизни и, как следствие, старение. Другая же часть проблем касается социальных и медицинских факторов, которые существенно разнятся по всем территориям. Кроме того, в ряде субъектов РФ отмечается снижение темпов рождаемости", - сказал Дмитрий Медведев.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин привел данные статистики о том, что в предстоящие пять-шесть лет будет продолжать снижаться число женщин активного репродуктивного возраста - от 20 до 29 лет. Но вместе с тем он отметил, что есть большой потенциал рождения вторых детей у женщин в возрасте от 30 до 40 лет и высказал мнение о необходимости продлить программу "Материнский капитал", которая уже показала эффективность.

Говоря о смертности, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что ситуация в регионах разная и напрямую зависит от усилий, которые предпринимаются в территориях. В целом же по стране удалось существенно снизить показатели материнской и младенческой смертности, они достигли исторического минимума.

По данным статистики, в Тюменской области в 2014 году также удалось добиться снижения младенческой смертности, которая составила 5,7 на 1 тыс. родившихся живыми, что меньше на 1,3, чем в 2013 году. В среднем по России этот показатель в 2014 году составил 7,4.

Благодаря активному внедрению и использованию современных технологий, большому объему высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе проведению оперативных вмешательств на ранней стадии развития инфаркта, а также работе сосудистых центров в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске региону удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и этот показатель стабильно удерживается на протяжении последних двух лет. По мнению специалистов, большой потенциал для решения этой проблемы в профилактике.

Тюменская область одной из первых в 2007 году вышла на положительный прирост численности жителей и ежегодно рождаемость растет. В 2014 году на свет появились 24 тыс. 154 малыша, в 2012 году - 23 тыс. 73.

Общая численность населения на конец 2014 года составила 1 млн 429 тыс. 23 человека, из них свыше 300 тыс. - дети в возрасте от нуля до 17 лет, что превышает 21%. Увеличивается с каждым годом и число многодетных семей. В 2014 году их было 17 тыс. 446, это на 3 тыс. 766 семей больше, чем в 2012 году. Растет число молодых семей. В конце 2014 года их было почти 60 тыс.

В регионе создана многоуровневая система, обеспечивающая медицинскую помощь женщинам и детям. Работают три перинатальных центра: областной в Тюмени и межрайонные в Ишиме и Тобольске. Сохранены все меры социальной поддержки семей с детьми.

"На демографическую ситуацию влияет множество факторов и в решении этих важных проблем задействован целый комплекс мер, - считает губернатор. - Это и поддержка семей, в том числе многодетных, развитие системы здравоохранения. Если мы сравним, какими были родильные дома в начале 2000-х годов и теперь, то это совершенно иной уровень. Действуют современные, оснащенные высококлассным оборудованием, перинатальные центры. Государственная поддержка, конечно, влияет на демографическую ситуацию, но в этом вопросе немаловажным является отношение к своему здоровью каждого человека, плюс социальный фактор, то, что закладывается в семье. Помимо того, что кто-то из нас - чиновник, доктор или инженер, мы прежде всего родители. В зависимости от того, как мы научим ребенка заниматься физкультурой, правильно питаться, не употреблять наркотики, настолько здоровое поколение мы и получим", - высказал мнение губернатор. Он подчеркнул, что именно в этом большие резервы и основные факторы, в частности для дальнейшего снижения уровня смертности.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен