• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты и общественность региона предлагают Госдуме разработать закон о мигрантах

Политика, 13:21 11 июня 2015

России нужен закон, регулирующий вопросы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.

С такой рекомендацией к депутатам Государственной думы РФ обратились участники круглого стола по вопросам правовых и социальных аспектов адаптации мигрантов, который состоялся в Тюменской областной думе.

Федеральный закон, по мнению депутатов, ученых и представителей общественных организаций, должен определить направления реализации полномочий органов власти всех уровней и источники необходимого для этого финансирования.

"Миграция - многогранное и сложное явление, затрагивающее каждое государство в мире, - отметил заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. – Миграционные потоки оказывают влияние и изменяют социально-экономическую и политическую динамику в странах назначения, транзита и происхождения. Наша страна находится в числе мировых лидеров по количеству принимаемых иностранных мигрантов, уступая по этому показателю только США".

По данным УФМС РФ, за четыре месяца 2015 года через пункты пропуска государственной границы Тюменской области проследовали 104 тыс. 360 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 19,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен