• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Власть должна посылать бизнес-сообществу позитивные сигналы, считает Владимир Якушев

Губернатор, 12:49 11 ноября 2015
Далее в сюжете Андрей Безруков: миру нужен стратегический диалог

Власть должна сохранять комфортные условия для работы малого и среднего бизнеса, чтобы поддержать стабильность российской экономики. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на XXII Губернаторских чтениях.

"Находясь под шквалом различных экспертных мнений, очень важно понимать, как себя на самом деле чувствуют жители. По данным социологов, которые привел академик РАН Михаил Горшков, в обществе нарастают опасения, связанные с безработицей. У людей нет больших денежных запасов и, конечно, они испытывают некоторый испуг. Это отражается на их поведении, на обстановке в стране и регионе. Поэтому при выработке управленческих решений на федеральном и региональном уровнях настроения людей обязательно нужно учитывать", - убежден Владимир Якушев.

Например, по мнению главы региона, ни в коем случае нельзя серьезно увеличивать налогооблагаемую базу для малого и среднего бизнеса.

"Даже при сохранении ставки налога на вмененный доход такое решение негативно отразится на развитии предпринимательства, вызовет рост пессимистических настроений среди бизнесменов. Обсуждение этой темы создало напряженность в предпринимательском сообществе, и мы это чувствуем. У предпринимателей появляются нехорошие настроения – уйти в тень, не платить налоги, снизить зарплату, сократить производство и инвестиции в собственный бизнес", - отметил губернатор.

Федеральные, региональные и муниципальные органы власти должны постоянно посылать бизнес-сообществу позитивные сигналы, подчеркнул Владимир Якушев.

"Инициируя решения, ухудшающие условия для предпринимательской деятельности, мы лишаемся возможности вести конструктивный диалог с бизнес-сообществом. Но власть, общество и бизнес должны совместно искать новые подходы к решению стоящих перед страной и регионом задач", - сказал губернатор.

Глава региона добавил, что принятое после почти десятилетней дискуссии решение о предоставлении начинающим предпринимателям двухлетних налоговых каникул позитивно отразилось на экономике.

"Кроме того, опять-таки после многолетних споров, было решено, что налоговая политика должна быть долгосрочной. Регионам дали полномочия, и мы на четыре года установили ставку единого налога на вмененный доход. Теперь начинается игра с налогооблагаемой базой. Но если мы ведем долгосрочную налоговую политику, то конкретная сумма налогов, которые платит предприниматель, должна быть понятной", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен