• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутат Госдумы: в Тюменской области растут объемы промпроизводства, несмотря на кризис

Политика, 13:36 22 декабря 2015

Тюменская область – одна из немногих областей, где рост промышленности обусловлен не госзаказом на оборонную продукцию.

Прирост объемов произведенной продукции, несмотря на кризис, составил 10% по сравнению с прошлым годом. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Тюменская линия" сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, член президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин.

"Во время визита в регион я посетил два предприятия – "УГМК- Сталь" и "Бейкер Хьюз", а также состоялась встреча с Владимиром Якушевым. Мы обсудили развитие промышленности в области. Хочется подчеркнуть, что в июле вступил в силу федеральный закон о развитии промышленной политики государства. Это системный документ, направленный на долгосрочную перспективу. В целом по России регистрируется рост индекса промпроизводства в тех областях, где есть предприятия, выпускающие оборонный заказ. В Тюменской области нет оборонных предприятий, увеличение объемов производства идет за счет увеличения выпуска продукции. По итогам девяти месяцев прирост составил 110 процентов", - отметил он.

Увеличить производственные мощности тюменские предприятия могут благодаря фонду развития промышленности. Новая структура создана в 2015 году, фонд предоставляет кредиты под 5% годовых сроком до семи лет.

"По итогам этого года из фонда на развитие и переоборудование существующих предприятий было выделено 20 миллиардов рублей. В 2016 году его капитализация увеличится еще на 20 миллиардов рублей. Я считаю, что это один из хороших инструментов поддержки промышленности. Заявку на кредит может подать руководство предприятий. Банки не могут позволить себе кредитовать под столь низкий процент", - пояснил Дорохин.

Еще один немаловажный, по мнению депутата Госдумы, момент, который внесет лепту в развитие промышленности, - это возрождение народных предприятий. Речь идет о законе, принятом в 1998 году, который не получил широкого распространения.

"Закрытые акционерные общества, где акционерами являются работники предприятия. Эта форма управления хорошо зарекомендовала себя в США, в подобных народных компаниях трудятся 20 миллионов человек, после выхода на пенсию они реализуют свои акции и получают неплохую добавку к пенсии. Вопрос развития народных предприятий Геннадий Зюганов должен поднять на встрече с президентом страны, также наша фракция предлагает провести Госсовет по данной теме", - резюмировал Павел Дорохин.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен