• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области продолжится работа по профориентации молодежи

Губернатор, 15:10 20 января 2016
Далее в сюжете Электромонтеры Тюменской области - лучшие в Уральском федеральном округе

20 профориентационных модулей по различным сферам экономики Тюменской области действуют в тюменском Центре профессиональной ориентации. Об этом полномочному представителю президента РФ в УФО Игорю Холманских сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Итоги реализации в Уральском федеральном округе проекта "Славим человека труда!" и планы на 2016 год обсудили на заседании оргкомитета в режиме видеоконференцсвязи.

В Тюменской области региональные конкурсы проведены по 63 номинациям, рассказал Владимир Якушев. В них участвовали свыше 3 тыс. работников и студентов, представляющих различные отрасли экономики. Тюменская область принимала представителей регионов Урала на заключительных этапах конкурсов по номинациям "Лучший оператор машинного доения" и "Лучший водитель автобуса".

Ежегодно при поддержке регионального правительства проходит межотраслевой конкурс "Инженер года". В 2015 году заявки на участие в нем подали 60 специалистов производственных предприятий, вузов, научно-исследовательских и проектных институтов. В 2016 году в рамках реализации проекта "Славим человека труда!" особое внимание планируется уделить инженерным специальностям. Конкурсы профмастерства пройдут по направлениям "Инженер-конструктор", "Инженер-эколог", "Инженер-металлург", "Инженер-механик сельского хозяйства", "Инженер-программист", "Инженер-технолог по сварке", "Инженер нефтегазового сектора".

"Особое внимание в области уделяют профессиональной ориентации молодежи", - отметил глава региона.

Школьники - постоянные гости региональных соревнований профессионального мастерства. Специально для них организуются прямые трансляции профсостязаний, экскурсии на предприятия, мастер-классы, квесты и конкурсы на знание профессий.

На базе тюменского Центра профессиональной ориентации действуют 20 профориентационных модулей по различным сферам экономики Тюменской области. Здесь учащихся знакомят с профессиями, условиями работы, информируют о карьерных перспективах, требованиях к кандидатам на вакансии. Каждый модуль включает профессиональные пробы, в том числе на специальных тренажерах. В течение года более 19 тыс. школьников и студентов стали участниками профориентационных мероприятий различного формата, которые организовали специалисты центра.

Губернатор также проинформировал участников заседания, что в регионе создается Межрегиональный центр компетенций по подготовке высококлассных специалистов в области искусства, дизайна и сферы услуг.

На его площадках апробируют лучшие мировые практики подготовки кадров. Здесь будут повышать квалификацию педагоги, тренеры и эксперты WorldSkills по востребованным профессиям, входящим в Топ-50. Предусматривается и создание тренировочного полигона, где будут готовить членов сборной страны к мировому чемпионату рабочих профессий WorldSkills в Казани в 2019 году.

Создание Межрегионального центра компетенций стало возможным благодаря победе Тюменской области в федеральном конкурсном отборе "Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса". Конкурс на право создания межрегиональных центров компетенций проводился по поручению президента России Владимира Путина.

В числе регионов-победителей еще пять территорий. Подобные центры откроются в Свердловской, Московской и Ульяновской областях, Татарстане и Чувашии.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен