• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменской области необходимо собственное производство пищевой упаковки

Губернатор, 12:16 03 февраля 2016

Собственное производство пищевой упаковки необходимо региону для повышения ценовой конкурентоспособности тюменских продуктов питания, развития агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами после рабочей встречи с руководством и представителями трудовых коллективов тюменских подразделений компании СИБУР.

"Упаковка - очень важная составляющая себестоимости продуктов питания. И если мы ее приобретаем за рубежом, то, учитывая курс валют, цена на продукты уменьшиться не может. Люди приходят в магазин, смотрят на нашу молочную продукцию и спрашивают - почему она дорожает? Потому что если они берут упаковку тетрапак, которая поставляется из-за рубежа, то это отражается на общей цене товара. Это проблема актуальна не только для Тюменской области, но и в целом для России", - отметил Владимир Якушев.

По словам губернатора, в сфере производства пищевых упаковочных материалов необходимо активно развивать импортозамещение. В этом направлении идет очень серьезная работа, подчеркнул глава региона.

Генеральный директор компании СИБУР Дмитрий Конов отметил, что развитие производства современной отечественной пищевой упаковки, в том числе с использованием полимеров, - один из очевидных трендов в современной российской экономике.

"Российские мощности по производству упаковочных материалов за последнее время значительно выросли. Наше предприятие "Тобольск-Полимер" готово обеспечить тюменских предпринимателей сырьем для выпуска качественной и экологически безопасной упаковки для продуктов питания местного производства", - добавил Дмитрий Конов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен