• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Областной бюджет будут корректировать не раньше сентября

Экономика, 15:00 10 февраля 2016

Бюджет Тюменской области претерпит изменения только после исполнения за первое полугодие. Об этом заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов на пресс-конференции.

"То, что мы будем корректировать бюджет, я не сомневаюсь. Пока предсказать, каким он будет, невозможно – прогнозы разных ведомств относительно курса валют и цены на нефть отличаются. Скорее всего, первые изменения начнутся не раньше сентября, как и в 2015 году", - отметил он.

Сергей Корепанов напомнил, что региональный бюджет 2015 года был исполнен с профицитом около 12 млрд рублей. Вместо запланированных 134, 8 млрд фактические доходы составили 136,6 млрд рублей. Расходы снизились с запланированных 136,7 млрд до 123,8 млрд рублей.

"У нас есть задел, но это не значит, что нужно успокоиться и ничего не предпринимать. Современная экономическая ситуация в России сказывается и на Тюменской области. Доходная часть регионального бюджета в значительной степени формируется из прибыли на налоги предприятий нефтегазового комплекса и зависит от цен на нефть", - отметил парламентарий.

Сергей Корепанов добавил, что корректировки бюджета не коснутся социальной сферы и мер соцподдержки. Больше всего изменения скажутся на инвестиционной составляющей и проектах, которые только разрабатываются.

Напомним, о неизбежности корректировки регионального бюджета ранее заявлял заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. По его мнению, дополнительные деньги в казну можно привлечь от приватизации и последующей продажи предпринимателям объектов, которые находятся в областной собственности. Пополнить бюджет могут и доходы от ценных бумаг, в 2015 году их планируется выпустить на 3 млрд 500 млн рублей.

Сергей Корепанов выделил и другие задачи. "Мы не можем все продавать, еще неизвестно, в какие руки попадет такая собственность и будет ли предприниматель добросовестно исполнять свои обязательства. Зато у нас есть колоссальные возможности в нефтехимии, нефте- и деревопереработке, нефтегазосервисе и АПК", - подчеркнул председатель областного парламента.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен