• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нарушителей на дорогах региона дисциплинируют штрафы и камеры

Губернатор, 10:06 17 марта 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Штрафы и камеры заставляют водителей сбрасывать скорость и аккуратно управлять транспортным средством. Благодаря работе комплексов фото- и видеофиксации количество ДТП на федеральных трассах удалось снизить на 16%.

Об этом на очередном заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел губернатор Владимир Якушев, сообщил вице-губернатор Сергей Сарычев.

"В 2015 году из 927 тысяч административных протоколов более 480 тысяч пришлось на мобильные и стационарные комплексы радиолокационной и фоторадарной регистрации нарушений правил дорожного движения, установленные на федеральных автодорогах и на центральных улицах городов, там, где чаще всего происходят аварии, - уточнил Сергей Сарычев. - Штрафы и камеры дисциплинируют водителей, заставляя сбрасывать скорость и аккуратно управлять транспортным средством".

Статистические данные прошлого года показали снижение по совершенным дорожно-транспортным происшествиям и количеству погибших в них. Однако пока на дорогах гибнет хотя бы один человек (в 2015 году погибли 227), говорить о том, что сделано все возможное, нельзя. Поэтому глава региона предложил сосредоточиться на проблемных моментах, чтобы сообща их решить и сохранить жизни людей.

По информации врио начальника УГБДД УМВД России по Тюменской области Михаила Киселева, сотрудники службы стараются перекрыть все серьезные направления как на федеральных, так и на муниципальных магистралях. Огромную помощь в организации безопасного движения оказывают фото и видеофиксация.

Применение передвижных установок, считает Владимир Якушев, должно быть эффективным и под постоянным контролем. Только тщательный анализ работы каждой видео, фототочки и мест дислокации экипажей позволит равномерно распределять ресурсы, вовремя их перемещать туда, где они позволят снять напряженность и стабилизировать ситуацию.

На заседании комиссии рассмотрели и вопросы эвакуации припаркованных в неположенных местах автомобилей.

"Не всегда водитель ставит автомобиль на свободное парковочное место. Он может оставить его и рядом – там, где, как он считает, ему удобнее и ближе. Участникам дорожного движения надо разъяснять, где и как следует себя вести, чтобы избежать наказания, которое неизбежно в случае несоблюдения правил", - подчеркнул он.

Больше внимания, по мнению губернатора, следует уделить и пропаганде безопасного поведения на дорогах.

Члены комиссии также обсудили реализацию проекта "Автоматизированная система управления дорожным движением на улицах Тюмени" в рамках программы "Безопасный город", а также организацию стихийной торговли песком и торфом вдоль автотрасс.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен