• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие АПК обсудили на шестом раунде дебатов в Заводоуковске

Политика, 11:58 18 апреля 2016

Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности обсудили на площадке дебатов в рамках предварительного голосования "Единой России".

Участники предварительного голосования для последующего выдвижения в Государственную думу приняли участие в шестой площадке, прошедшей на базе детской школы искусств Заводоуковска.

Вопросы дебатировали директор "Тюменского бройлера" Оксана Величко, директор "Тюменского издательского дома" Алексей Двизов, депутат Госдумы Иван Квитка, проректор Тюменского государственного института развития регионального образования Марина Кускова, директор ЗАО "Валекс" Татьяна Рахвалова, председатель общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Кирилл Харитонов.

"Когда мы говорим о сельском хозяйстве, первая ассоциация – продукты питания, но если рассматривать значимость этой области с государственной точки зрения, можно с уверенностью говорить, что именно эта отрасль обеспечивает продовольственную безопасность государства, здоровья нации, демографическую политику и социальную стабильность", - заявила Оксана Величко.

По ее словам, Россия отличается большими природными богатствами.  С таким потенциалом можно решать вопросы не только продовольственной безопасности государства, но и торговать своими сельхозпродуктами на мировом рынке, тем самым зарабатывая деньги в казну. Политика в сфере сельского хозяйства требует анализа и корректировки программ, по которым производится господдержка, производители нуждаются в долгосрочных и системных правилах игры. Нужна на десятки лет выстроенная программа с грандиозными целями, которые могли бы реализовываться при поддержке государства.

Алексей  Двизов отметил важность темы АПК: "Мы поднимаем очень важную тему сельского хозяйства, наша страна сельскохозяйственная, у нас значительные земельные территории,  а что с ними делать, не всегда понятно. Я в своей программе заявляю о необходимости значительных инвестиций в сельское хозяйство. Сегодня депутаты Госдумы и правительство области работают над вопросом возделывания неиспользуемых федеральных земель.  У нас есть все для того, чтобы накормить весь мир, для наращивания АПК. Будут инвестиции в землю - будет жить Россия".

Как отметил Иван Квитка, развитие сельского хозяйства для России всегда было крайне важным. "Устойчивое развитие сельского хозяйства - один из ключевых, приоритетных вопросов для страны. За последние годы на развитие АПК выделялись  большие суммы, только в прошлом году - 222 миллиарда рублей. Впервые в прошлом году экономика страны приросла сельским хозяйством на 3%, обогнав даже продажи вооружения. В нашей области треть населения проживает в сельской местности, а значит сельхоз отрасль может стать локомотивом развития экономики территории. Хочется обратить внимание на вопросы требующие решения: существует проблема неиспользованных земель сельхозназначения, необходимо решить вопросы долгосрочных кредитов для сельхозпредприятий и кадровые вопросы. АПК в первую очередь - это люди, нужно продолжать работу над улучшением их уровня и качества жизни", - подчеркнул Квитка.

Марина Кускова уверена, что система образования вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства. "Говоря о продовольственной безопасности, нужно говорить о формировании грамотного производителя и потребителя. Село умирает, когда нет работы и кадров. Качество жизни - основной вопрос на селе, кроме того необходимо работать над привлечением молодежи, а для этого прежде всего нужно решать жилищный вопрос. Жителям территорий хочется качественной инфраструктуры, создав ее, можно будет говорить о конкуренции села к городу", - считает Кускова.

Татьяна Рахвалова говорила о программе по развитию агропромышленного комплекса 2013-2020 годов: "Все знают о программе по развитию, в ней отражены все аспекты и расписаны средства областного бюджета, которые выделены под определенные пункты программы. Но хочется, чтобы каждый чиновник, занимающийся реализацией данной программы подходил к исполнению своих обязанностей неформально, чтобы все средства, выделяющиеся областным бюджетом для поддержки фермерских хозяйств, развития на селе молодежной политики и спорта доходили до адресата, помогая сельским жителям реализовывать себя".

Кирилл Харитонов рассказал, что большую часть своей жизни прожил в сельской местности. “Хочу выделить три основных направления: каждый, кто хочет работать на земле, должен получить все условия для этого, нужен гарантированный уровень оплаты труда; накормить страну качественными и доступными продуктами, ввозить больше продовольствия, чем вывозить. Санкции будут не страшны, если наладим продовольственную безопасность", - подчеркнул Харитонов, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен