• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Французские банки могут принять участие в кредитовании проекта "Ямал СПГ

Экономика, 13:25 19 апреля 2016

Переговоры об участии французских банков в финансировании проекта "Ямал СПГ" идут успешно. Об этом сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. 

Он рассказал, что этот вопрос будут обсуждать на встрече с министром экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эммануэлем Макроном.

В январе РФ и Франции удалось найти для французских банков безопасный с точки зрения санкционных рисков способ финансирования "Ямал СПГ". "Мы продвинулись серьезно. Но еще есть, над чем поработать. Собственно, это главное, что мы сейчас будем обсуждать, но продвижение с января  большое", - заявил Алексей Улюкаев, добавив, что степень оптимизма большая и он рассчитывает на подписание соглашения о кредитовании в этом году.

Кроме того, министры России и Франции обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также совместные проекты.

Предыдущая встреча министров состоялась в январе 2016 года. И сейчас они отметили увеличение интенсивности взаимных контактов между Россией и Францией в разных сферах сотрудничества. "Думаю, что такие интенсивные контакты являются подтверждением взаимной заинтересованности в том, чтобы наши отношения, в первую очередь в торгово-экономической области вернулись на прежний уровень", - заметил Алексей Улюкаев. Пока министр констатировал, что ситуация остается достаточно сложной, товарооборот значительно сократился, по итогам 2015 года более, чем на 36%, и в этом году эта тенденция продолжается (-28,8%). "Таких низких показателей у нас уже давно не было", - подчеркнул он.

Тем не менее, по словам Алексея Улюкаева, несмотря ни на какие трудности французский бизнес продолжает демонстрировать интерес к российскому рынку. "Ни одна французская компания не ушла с российского рынка, напротив появляются новые проекты. В результате в прошлом году французские инвестиции в России увеличились больше, чем на 1 млрд долларов", - заметил он.

Кроме того, обсуждался вопрос сотрудничества российских и французских  компаний, расширения существующих производственных мощностей и строительства нового завода на территории Российской Федерации, что создаст до 1 тыс.новых рабочих мест и, за счёт применения новейших технологий, позволит существенно увеличить объем выпускаемой продукции, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Алексей Улюкаев пригласил французского коллегу принять участие в работе Петербургского международного экономического форума, который пройдет 16-18 июня 2016 года. "В этом году были бы рады видеть Вас на форуме, это способствовало бы дальнейшему укреплению наших торгово-экономических связей", - сказал министр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен