• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Сарычев: закон о компенсации взносов за капремонт - хорошая поддержка для пенсионеров

Политика, 14:16 16 июня 2016

Региональный закон об увеличении до 100% льготы по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для людей старше 70 лет - действенная мера поддержки для пожилых граждан. Об этом во время брифинга заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

"Сегодня принят очень хороший и нужный закон. Ранее были обращения и депутатов, и ветеранов, поэтому губернатор Владимир Якушев дал поручение проработать вопрос предоставления льгот для граждан, все просчитать. Оплата взносов для людей старшего возраста, особенно для одиноко проживающих, была проблемой. Принятое решение потребует около 60 миллионов рублей, в бюджете эти средства будут изысканы", - сообщил Сергей Сарычев.

Во время заседания Тюменской областной думы прозвучало предложение внедрить подобную льготу для всех жителей пенсионного возраста. К сожалению, такой возможности на сегодняшний день нет, но тюменцы, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышает 22% от дохода, могут рассчитывать на другие льготы.

"Если рассматривать те предложения, которые прозвучали на думе, то потребуется около 10 миллиардов рублей, поскольку в регионе насчитывается около 320 тысяч пенсионеров. Хочу напомнить, что в области действуют льготы для тех, кто на ЖКУ  тратит более 22% своего бюджета. Кроме этого, 225 тысяч жителей получает компенсацию за ЖКХ, из бюджета на это выделяется около 5 миллиардов рублей. Также регион компенсирует 1 миллиард рублей ресурсоснабжающим компаниям. Для бюджета это очень солидные средства", - подчеркнул вице-губернатор.

В то же время он заметил, что улучшение экономической ситуации позволит рассматривать другие предложения. "Тот закон, который принят на думе,  - это хорошая поддержка для наших земляков", - резюмировал Сарычев.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов напомнил, что социальная поддержка граждан всегда находилась в приоритете, как у исполнительной, так и у законодательной власти.

"Сначала мы приняли решение, что  компенсируется  льготы по оплате взносов тем, кто перешагнул 80-летний рубеж, причем на 100%. Что касается 70-летних, то несколько другой был механизм компенсаций  и размеры, поскольку не было ясности -  сколько таких людей. Сейчас мы приняли решение о полной компенсации для 70-летних граждан.  Принято абсолютно правильное решение и в бюджете эти деньги будут изысканы", - пояснил спикер регионального заксобрания.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен