• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский опыт по развитию конкуренции на рынке газа востребован другими регионами

Экономика, 15:04 23 июля 2016

Опыт Тюменской области по развитию конкуренции на рынке газа признан лучшим и рекомендован для использования и внедрения во всех регионах России.

Об этом на заседании общественно-консультативного совета при Управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, на котором была заслушана информация о реализации плана мероприятий "Дорожная карта. Развитие конкуренции в Тюменской области", сообщил заместитель руководителя - начальник отдела контроля за монополистической деятельностью управления Дмитрий Полухин.

"В нашу дорожную карту о развитии конкуренции в начале года были внесены изменения. Она дополнена рынком газа, который ввели в качестве приоритетного для развития конкуренции, и приняли план мероприятий. На данный момент в качестве ключевого показателя установили долю потребителей, обеспеченных возможностью подключения к сетям газоснабжения в общем количестве потребителей, включенных в региональную систему газификации, расписали план до 2017 года", - пояснил он.

В Тюменской области в данной сфере, по мнению докладчика, достигнуты неплохие показатели. Они стали предметом обсуждения на общероссийском семинаре, который состоялся в Казани в учебном центре ФАС России. Семинар был посвящен внедрению стандартов развития конкуренции, и на нем присутствовали представители антимонопольных органов, представители органов власти субъектов РФ, Министерства экономического развития РФ. На семинаре обсуждались лучшие практики внедрения стандартов развития конкуренции в субъектах. С докладом выступил руководитель Тюменского управления ФАС Игорь Веретенников.

"Я рассказал о мероприятиях, которые у нас включены в дорожную карту, и предложил методическую помощь для тех, кто хочет внести в свои дорожные карты развитие газового рынка в своих регионах. Наш опыт одобрил представитель агентства стратегических инициатив. ФАС России сейчас рекомендует всем регионам внедрять такие дорожные карты", - пояснил Игорь Веретенников.

В июле, по его словам, в Тюмени пройдет семинар-совещание, на котором будут обозначены дальнейшие пути совершенствования рынка газа. "Может быть, даже будут какие-то пилотные проекты", - предположил он.

"Дорожная карта" - это план мероприятий, направленных на улучшение и развитие конкурентной среды, разработанный ФАС России и утвержденный правительством РФ в 2012 году. План мероприятий по развитию конкуренции на территории Тюменской области "Дорожная карта" был утвержден правительством Тюменской области от 22 июля 2013 года.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области активно участвовало в разработке "Дорожной карты" и выступает соисполнителем в осуществлении ряда мероприятий, направленных на развитие конкуренции в регионе. В частности, за Тюменским УФАС России закреплено соисполнение мероприятий, направленных на упрощение деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования, определение направления развития конкуренции в конкретных отраслях в границах региона и муниципальных образований, создание условий для строительства новых и реконструкции современных предприятий по производству энергосберегающих материалов, для строительства жилья экономкласса и объектов социальной инфраструктуры.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен