• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприятие по производству бетулина откроется в Тюменской области

Экономика, 12:13 04 августа 2016

Предприятие, которое будет выпускать бетулин, разместиться на территории одного из индустриальных парков региона.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

"Это очень редкое вещество, которое добывается из коры березы. Оно активно используется как естественный антибиотик для крупного рогатого скота, применяется в фармацевтике и, в отличие от химически произведенных веществ, является экологичным, органичным и очень востребованном на рынке", - рассказал он.

Своим рождение новое производство во многом обязано кооперации в экономике, которая, по словам Владимира Артановского, остается самым недооцененным драйвером роста. "Специфика деревообработки предполагает безотходность производства, - подчеркнул он. - Когда мы заготавливаем древесину на деляне, получается длинный ствол, состоящий из множества разных частей разной степени ценности". И выпускать только один вид продукции, это, по крайней мере, неразумно и расточительно.

"Важное направление кооперации - энергетическое. Лес рубят - щепки летят, и эти щепки желательно тоже превращать в какую-то доходную составляющую", - отметил Владимир Артановский. Хороший пример - компания "Загрос", которая генерирует тепло для жителей Заводоуковского городского округа. Буквально в ближайшие месяцы фанерный завод, начнет превращать свои отходы в энергию для собственного производства.

"И в принципе любая генерация энергии тепловой, электрической из отходов деревообработки – это хороший пример кооперации. И в этом направлении мы также будем двигаться. В дальнейшем будет выделено для перевода на пеллетное топливов около 80 муниципальных котельных. Требуются производители пеллет", - сообщил Владимир Артановский.

Есть в регионе примеры, когда производители из разных конструктивов начинают производить совершенно новый продукт. Интересный пример - компания "Омниверс", которая преимущественно занимается металлической мебелью. Древесина в ней используется по минимуму, но вместе с местными деревообработчиками они создали новые востребованные продукты, интересные потребителю и имеющие, по оценке Владимира Артановского, экспортный потенциал.

"И я думаю, что вот такие примеры, когда разные отрасли будут совместно рождать новые товары, будут появляться и в будущем. Ждем инвесторов для реализации проекта по производству древесно-полимерных композитов, - заявил он. - СИБУР производит полимеры. Если их соединить с нашими отходами, то можно получить интересный, развивающийся в Европе продукт - древесно-полимерный композит. Рынок древесно-полимерных композитов в Европе растет на 50-70% в год. Мы пока отстаем. Но у нас есть полимер, у нас есть всевозможные виды древесных отходов. Осталось найти желающих соединить это все в некий новый качественный продукт".

Интересным может быть совместная работа лесопромышленного комплекса и тюменского села. Так называемая скандинавская модель.

"Зимой сельхозпредприятия большей частью не загружены, а ресурсы у них имеются и людские и технические. А у нас же наоборот возникает дефицит лесозаготовителей. В этом плане две отрасли могут хорошо сотрудничать. Зимой – в лесу, а летом – в поле. От этого выигрывают все – отрасль получает необходимое количество ресурсов, а сельхозпредприятие - дополнительные доходы", - пояснил Владимир Артановский.

Департамент лесопромышленного комплекса активно работает в этом направлении вместе с департаментом АПК. И есть уже интересный опыт в Вагайском, Нижнетавдинском, и Ярковском районах.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен