• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты остались довольны работой "Тюмень Водоканала"

Политика, 12:27 28 октября 2016

К руководству компании "Тюмень Водоканал" пришел профессиональный и высококвалифицированный менеджмент, способный решать проблемы, накопившиеся в сфере водоснабжения и водоотведения.

Об этом заявил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, комментируя информацию администрации города о реализации в 2015 году инвестиционной программы ООО "Тюмень Водоканал" по развитию системы коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2012-2020 год.

Дмитрий Еремеев напомнил, что все последние годы вокруг компании "Тюмень Водоканал" и исполнения ею инвестиционных программ, в Тюменской городской думе разгорались нешуточные баталии.

"При исполнении первой инвестиционной программы, которая закончилась в 2011 году, были допущены серьезные просчеты, неисполнение было колоссальным, - подчеркнул он. - Сегодня, многие проблемы снимаются. Не все еще удалось преодолеть, но выстроен очень хороший диалог". Председатель городской думы предположил, что трансформация договора аренды в концессионное соглашение, четко определит обязательства инвестора, урегулирует на уровне договорных отношений обязательства сторон.

Значительно выросшую исполнительскую дисциплину "Тюмень Водоканала" по реализации инвестиционной программы отметил в своем докладе заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов.

"Инвестиционная программа "Тюмень Водоканал" предусматривает 83 мероприятия – на весь плановый период с 2012 по 2020 год. Из них 64 мероприятия должны быть реализованы за счет инвестиционной составляющей в тарифе на водоснабжение и водоотведение и 19 мероприятия за счет платы за подключение новых потребителей", - сообщил он.

Все запланированные на 2012-2015 годы 57 мероприятий организацией выполнены, и приняты администрацией города Тюмени. Всего в рамках этих мероприятий была осуществлена замена более 18 км водопроводных сетей. Кроме того, в 2015 году "Тюмень Водоканалом" было выполнено шесть из семи мероприятий по проектированию объектов, которые были предусмотрены на 2016 год и одно мероприятие по строительно-монтажным работам, которые так же должны были выполняться в 2016 году.

"В 2016 году реализация инвестиционной программы идет в соответствии с запланированными значениями", - рассказал Павел Перевалов.

Коллектив тюменского водоканала, по оценке специалистов, показал высокие результаты выполнения инвестиционной программы – из 64 объектов по 63 работы завершены полностью, один оставшийся объект коммунальщики пообещали закончить уже в октябре этого года.

"Мы запустили в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления подачей воды в город, это масштабный проект, которому предшествовала модернизация насосных станций второго подъёма Велижанской и Метелёвской водоочистных станций, - рассказал генеральный директор компании "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин. - Данная система позволяет в полностью автоматическом режиме управлять подачей воды в город".

Для этого в различных частях города установлены датчики давления, которые в режиме реального времени передают данные о давлении в городской водопроводной сети, на основании них система управляет работой насосных агрегатов на насосных станциях водоочистных сооружений: увеличивая или уменьшая подачу воды в город. Такие меры позволили оптимизировать давление в городской водопроводной сети, сократить удельное потребление электроэнергии и снизить количество аварийных ситуаций, связанных с перепадами давления в городской водопроводной сети.

Также стоит отметить, что специалисты тюменского водоканала в этом году вышли с предложением, которое было поддержано, о включении дополнительно еще четырех объектов в инвестиционную программу на общую сумму около 34 млн рублей: модернизация аварийного водопровода протяженностью 900 метров по улице Пражская на сегодняшний день завершена, также ведутся работы по модернизации сетей в поселке Антипино и по улице 50 лет Октября, здесь общая протяженность модернизированных сетей составит порядка 2 километров, а по улице Алебашевской ведутся работы по замене канализационного коллектора общей протяженностью более полутора километров.

Эти работы будут проведены за счет сэкономленных средств.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен