• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Никитин: чтобы улучшить условия для бизнеса, власть должна быть единой командой

Экономика, 22:19 12 ноября 2016

Выровнять и улучшить условия для бизнеса на территории всей страны смогут команды, в которых будут сообща действовать муниципальные, региональные и федеральные чиновники.

Об этом заявил генеральный директор федерального Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, выступая на совместном заседании президиума и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации, которое прошло в Ярославле под председательством президента России Владимира Путина.

Напомним, с основным докладом на заседании выступил руководитель рабочей группы по вопросу "О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации" губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Все предложения нашей рабочей группы можно реализовать в рамках существующего федерального законодательства. А если мы и решим что-то поменять, это только ускорит работу. Мы не предлагаем ничего, что нельзя было бы сделать за год. И основное - инвестиционный климат существует не в голове чиновников, а вокруг забора конкретного предприятия. Поэтому все, что мы обсуждаем, должно быть основано на запросе предпринимательского сообщества", - сказал Андрей Никитин, который входил в состав рабочей группы в качестве замруководителя.

Двенадцать моделей улучшения регионального инвестиционного климата которые сформировала рабочая группа под руководством губернатора Тюменской области, будут реализовываться поэтапно, отметил генеральный директор АСИ.

"Для каждого из этапов определены желаемые значения показателей выполнения. И взяты они не с потолка - мы опирались, прежде всего, на передовой опыт регионов. То есть, мы ставим такие цели, которые уже где-то достигнуты, а значит - возможны", - уверен он.

Андрей Никитин считает важным, что процессы, описанные в целевых моделях, охватывают все уровни власти - федеральный, региональный, муниципальный. "Для их реализации нужна командная работа. Придется договариваться. Спихнуть проблемы на других - мол, я за это не отвечаю - уже не получится", - подчеркнул генеральный директор АСИ.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен