• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сварщики Тобольской площадки СИБУРа - одни из лучших в Тюменской области

Экономика, 14:08 22 ноября 2016
Далее в сюжете В Тюмени выбирают лучшего токаря-универсала

Двое сотрудников Тобольской промплощадки стали призерами регионального этапа четвертого конкурса профессионального мастерства "Лучший сварщик".

Конкурс проводится в Тюмени с 2012 года в рамках проекта "Славим человека труда!", направленного на повышение престижа и социального статуса рабочих профессий, возрождение в общественном сознании уважения к рабочему человеку и привлечение молодых кадров. Организатор регионального этапа конкурса - департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области и государственное казенное учреждение Тюменской области "Дирекция коммунально-хозяйственного строительства".

Тобольскую промплощадку представляли электросварщики 6 разряда – Алексей Подшивалов и Владислав Полуянов. Они боролись за победу в числе десяти лучших сварщиков из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска и Ишима, которые прошли конкурсный отбор на своих предприятиях.

Региональные испытания проходили в два этапа. В теоретической части участники за 40 минут ответили на 43 вопроса о методах работы, применяемых в профессии материалах и инструментах, а также продемонстрировали знания в области охраны труда.

В практической части сварщики произвели по ГОСТу сборку и сварку стыкового соединения и отвода с фланцем.

По итогам конкурсных состязаний Алексей Подшивалов занял третье место, Владислав Полуянов – второе. Победителям вручили денежные сертификаты и дипломы.

"На Тобольской промплощадке я участвую в конкурсах профмастерства с 2005 года, - прокомментировал Алексей Подшивалов. - За эти годы я пять раз одерживал победу и один раз занимал третье место. В региональном конкурсе принимаю участие впервые и считаю его отличным стимулом совершенствоваться в профессии и добиваться больших успехов".

Сотрудники Тобольской промплощадки в третий раз участвуют в конкурсе профмастерства проекта "Славим человека труда!". В 2014 году электросварщик Александр Побережный занял второе место. В 2015 году сварщики Дмитрий Линок и Беслан Арсанбиев  также взяли серебро и бронзу соревнований, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

Проект "Славим человека труда!" реализуется в Уральском федеральном округе с 2012 года.

В ходе проекта в 12 номинациях проходят конкурсы профмастерства в таких отраслях экономики, как строительство, энергетика, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и сельское хозяйство, при этом участие принимают как работники, так и студенты.

Также в рамках проекта функционирует комплекс профессионального самоопределения "Лаборатория профессий". На его базе используются современные методики и научные разработки по внедрению системы профессиональной ориентации молодежи "Детский сад – школа – учебное заведение профессионального образования – предприятие".

Кроме того в регионе проходит фестиваль кино и интернет-проектов "Человек труда", направленный на возвращение в современную культуру положительного образа человека труда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен