• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область - один из наиболее привлекательных для инвесторов регион

Политика, 14:19 01 декабря 2016

Экономика Тюменской области за шесть с половиной лет сумела возместить доходы, выпавшие из областного бюджета, после того как налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) стал полностью зачисляться в федеральную казну.

Об этом заявил председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, комментируя информацию областного правительства и государственной поддержке инвестиционной деятельности, рассмотренной на очередном заседании комитета.

"В 2009 году, когда НДПИ был изъят из бюджета Тюменской области, его размер составлял 32 млрд рублей. За последние два года в региональный и местные бюджеты от реализации инвестиционных проектов было зачислено 103 млрд налогов. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 170 млрд рублей, было создано более 5,5 тысяч рабочих мест. Это еще раз подтверждает, что область умеет работать непосредственно с инвесторами. Мы их заместили эти выпадающие доходы налогом на прибыль", - пояснил он.

По словам директора областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонида Остроумова, Тюменская область – это один из наиболее привлекательных для инвесторов регион.

"Такая оценка была дана в ходе Петербургского международного экономического форума, когда Тюменская область заняла пятое место в рейтинге состояния инвестиционного климата в РФ, продвинувшись сразу на десять позиций", - отметил он.

Объем инвестиций в 2014-15 годах составил, поп данным департамента, 89 млрд рублей. В 2016 году этот показатель прогнозируется в объеме 65,5 млрд рублей с учетом инвестиций вновь заключенных соглашений. В 2016 году планируется поступление налогов в сумме 87 млрд рублей, и прогнозируется создание более 6 тысяч рабочих мест.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен