• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На месторождениях Уватского проекта повышена надежность энергоснабжения

Экономика, 15:52 26 декабря 2016

На 26% выросли показатели энергоэффективности в компании "Роснефть" за три квартала 2016 года. Экономия составила около 6,7 млрд рублей.

Энергетические службы "Роснефти" в 2016 году проводили работу по повышению надежности энергоснабжения технологических объектов нефтегазодобычи и нефтегазопереработки, которая способствовала дальнейшему росту энергоэффективности технологических процессов. В течение года был реализован ряд мероприятий, направленных на предотвращение аварийных отключений, что позволило снизить недобор нефти.

Повысить надежность энергоснабжения удалось на месторождениях с автономным энергоснабжением "РН-Уватнефтегаз" и "РН-Ванкор". "Уватнефтегаз" в 2016 году принял в промышленную эксплуатацию комплекс режимной автоматики, который позволяет повысить устойчивость автономной энергосистемы.

В "РН-Ванкор" введено дополнительное оборудование системы противоаварийной автоматики на Ванкорской газотурбинной электростанции, а также на подстанциях ПС-110кВ "Тихоновская" и "Западная". Обеспечить растущие нагрузки на Ванкорском энергетическом позволит подстанция 220кВ "Ванкор".

В крупнейшем добычном активе "РН-Юганскнефтегаз" оптимизировано количество автономных источников дизельной генерации при бурении и эксплуатации добывающего фонда скважин. С 2017 года планируется подключение дополнительных энергетических нагрузок объектов нефтедобычи "РН-Юганскнефтегаза" в размере около 230 МВт.

С опережением плановых сроков в 2016 году построена подстанция "Звезда" мощностью 220/10 кВ, обеспечивающая энергоснабжение объектов первой расширенной очереди судостроительного комплекса "Звезда", сообщает управление информационной политики компании "Роснефть".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен