• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Европу" в Тюмени объявили вне закона

Политика, 14:52 16 февраля 2017

Вопрос о судьбе торгового центра "Европа" на заседании Тюменской городской думы поднял депутат Динар Абукин.

"Торговый центр "Европа" построен незаконно. Есть решение суда по сносу этого объекта. Что будет с исполнением этого решения? Данный торговый центр снесут, или все останется как есть"? – обратился он к заместителю главы городской администрации Руслану Кухаруку, который проинформировал депутатов об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Тюмени в 2016 году.

Документы на строительство торгового центра, по словам Руслана Кухарука, были выданы в 2003 году, тогда же был оформлен договор аренды земельного участка и разрешение на установку торгового центра, как временного сооружения.

"Изначально было понятно, что участок находится за границей красных линий на территории, где предполагается строительство автомобильных дорог и он возводился как временный объект, - пояснил он. - В 2013 году было принято решение суда о сносе временной постройки, которое вступило в законную силу и поступило в исполнительное производство, которое до сих пор не исполняется".

Использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и использование земельных участков не в соответствии с видом их разрешенного использования составили, по данным администрации Тюмени, основную часть нарушений земельного законодательства в 2016 году.

"В 2016 году на основании обращений и заявлений граждан и юридических лиц уполномоченными лицами были проведены контрольные мероприятия по соблюдению земельного законодательства в отношении 154 земельных участков, - пояснил Руслан Кухарук, - выявлено 103 нарушения земельного законодательства, что выше показателя 2015 года на 17,5% (в 2015 году было выявлено 85 нарушений земельного законодательства). Все материалы с признаками нарушений земельного законодательства направлены для рассмотрения и принятия административных мер в управление Росреестра по Тюменской области. В результате рассмотрения материалов, по поступившей информации из управления Росреестра по Тюменской области, к административной ответственности привлечено 27 нарушителей земельного законодательства, в отношении шести нарушителей управление Росреестра по Тюменской области ведет работу по привлечению их к административной ответственности".

Администрацией города Тюмени в 2016 году проведена работа в отношении 88 самовольно установленных временных объектов, что на 19% выше показателя 2015 года. В результате чего демонтирован в добровольном порядке 51 объект, за счет бюджетных средств демонтировано 19 объектов. В настоящее время ведется работа в отношении оставшейся части самовольно установленных временных объектов.

По оценке председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, застаревшую городскую проблему сдвинула с места практика внесудебного сноса незаконных торговых объектов.

"Судебные решения, как мы видим, исполняются достаточно долго, - пояснил он журналистам свою позицию. - Мы приняли совместно с администрацией регламент, согласно которому в городе Тюмени действует несудебный порядок сноса нестационарных торговых объектов".

Несвоевременное исполнение судебных решений, по мнению Дмитрия Еремеева, на совести службы судебных приставов, у которых достаточно рычагов для исполнения решений суда. В то же время, он считает, что неспешность судебных разбирательств позволяет и собственникам незаконных сооружений обратиться в вышестоящие инстанции и отстоять свои права, которые они считают нарушенными.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен