• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проектный подход вылечит от реформаторской лихорадки и научит ценить результат, считает Святослав Каспэ

Губернатор, 11:50 02 марта 2017
Далее в сюжете Алексей Полковников: проектная деятельность учит быстро действовать в любых ситуациях

Тема Губернаторских чтений "Практики управления в современном мире" важна для любого региона России. Такое мнение выразил эксперт чтений, доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики, главный редактор журнала "Полития" Святослав Каспэ.

Особенно он выделил политические ее моменты. "Мы около 30 лет живем в сфере непрерывного реформирования, на этом выросли целые поколения. Сами по себе реформы очень полезны, но смущает, что в психологическом плане кажется, что они превратились в момент самооценки, когда важен не результат, а процесс. Мы перестали спрашивать себя: какая форма должна возникнуть после реформы? Проектная парадигма как раз хороша тем, что у каждого проекта, в отличие от реформ, есть начало и конец, четкое задание",- пояснил он. Тема губернаторских чтений, по его мнению, подскажет, как правильно организовать такую деятельность под конкретные задачи управления.

"Если правила постоянно переписывать, речи об устойчивом развитии быть не может. Проектный подход вылечит от реформаторской лихорадки и научит ценить не процесс, а результат", - сказал эксперт. Он подчеркнул, что это не призыв к стагнации, отказу от перемен, а к тому, чтобы перемены имели ясный и измеримый смысл.

Еще одним важным политическим моментом он назвал то, что проектный подход решает проблему ответственности.

"За реформу обычно ответственны все сразу. Как говорил Аркадий Райкин: кто шил этот костюм? Мы! Политика же подразумевает, что за любой результат кто-то конкретный несет ответственность. Технология проектного управления в том и состоит, что мы знаем, кто шил конкретный костюм и какого качества. Это важно высшим политическим руководителям, и управленцам, и самим гражданам", - уверен Святослав Каспэ.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен