• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минстрой России обсудил внедрение целевой модели по получению разрешения с регионами УФО

Экономика, 12:16 30 марта 2017

Дорожные карты по внедрению целевой модели "Получение разрешение на строительство и территориальное планирование" утвердили все регионы Уральского федерального округа. Об этом сообщила статс-секретарь - заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина на семинаре-совещание по внедрению целевой модели по получению разрешения на строительство в регионах УФО в Челябинске 29 марта.

Напомним, что все регионы должны были утвердить к началу марта 2017 года, затем разместить профили регионов и дорожные карты в информационной системе "region-id", а во второй декаде обеспечить ввод в систему текущих значений целевых показателей внедрения целевой модели. Как сообщила замминистра, по информации Минстроя России, шесть регионов создали профиль в системе "region-id", пять регионов завершили ввод данных по профилю. 

"Важно, что дорожные карты почти во всех регионах УФО утверждены непосредственно губернаторами. Это показатель того, что губернаторы лично контролируют процедуру сокращения сроков и оптимизации процедур, необходимых для получения разрешения на строительство", - подчеркнула Наталья Антипина.

В Тюменской области сделан большой шаг в направлении упрощения и унификации процедур. Отметим, что 16 марта губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами облдумы с отчетом о результатах деятельности правительства региона в 2016 году, сообщил, что рабочая группа Госсовета взяла на вооружение ряд тюменских наработок, а также лучших региональных практик по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. "Подготовлены 12 целевых моделей, которые утвердило правительство Российской Федерации в январе 2017 года. Приняты соответствующие региональные дорожные карты. Их реализация, безусловно, будет способствовать дальнейшему улучшению бизнес-климата", - выразил уверенность глава Тюменской области области.

Основными целями реализации "дорожной карты" являются сокращение сроков и оптимизация процедур, необходимых для получения разрешения на строительство во всех субъектах РФ на основе лучших мировых и региональных практик в сфере строительства – со 180 до 82 дней с момента запроса на получение градостроительного плана земельного участка, обеспечение принятия и повышение качества документов территориального планирования и градостроительного зонирования (генеральные планы муниципальных образований, правила землепользования и застройки).

"При этом к основным задачам целевой модели в части получения разрешения на строительство относятся предоставление услуг по принципу одного окна через МФЦ и в электронном виде, регламентация процедур, повышение информированности участников градостроительных отношений", - подчеркнула замминистра. 

В ходе семинара замминистра Наталья Антипина озвучила конкретные замечания по доработке дорожных карт регионов в части достижения показателей 2017 года, сообщает пресс-служба Минстроя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен