• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени наказаны грабители, пытавшиеся скрыться на базе ОМОНа  

Происшествия, 14:49 25 апреля 2017

Грабителей, пытавшихся скрыться на базе ОМОН, осудили в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в феврале 2016 года Аким Ибрагимов и Давид Тагиашвили были осуждены за грабеж к двум годам лишения свободы условно. В августе Ибрагимов с сообщником, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, обворовал вагончик, в котором хранились электроинструменты, а также одну из микрофинансовых организаций на сумму более 145 тыс. рублей.

После этого Ибрагимов совершил семь преступлений совместно с Тагиашвили. В последнем хищении участие принимал и Васильев. Объектами посягательства стали киоски, холодильное оборудование возле них, терминалы, установленные в магазинах.

Киоск "Шаурма и напитки" на ул. Калужской Ибрагимов и Тагиашвили обворовывали дважды. Их добычей стали 7,5 тыс. рублей и два электрогриля общей стоимостью 30 тыс. рублей.

В августе 2016 года Ибрагимов и Тагиашвили ограбили терминал в тамбуре магазина на ул. М. Захарова. Их добычей стали 45 тыс. 890 рублей. В сентябре они вновь решили его ограбить, взяв с собой Петра Васильева. Забрав 15,5 тыс. рублей, грабители скрылись на автомобиле ВАЗ-2114.

О хищении продавец магазина сообщила в полицию. Был введен план "Перехват", в ходе которого обнаружен автомобиль. Полицейские начали преследование. Злоумышленники остановились на ул. Щербакова и стали разбегаться. Ибрагимов и Тагиашвили добежали до бетонного забора и стали перелазить через него, не зная, что за забором находится база ОМОНа. Сотрудники полиции сняли с забора Ибрагимова, Тагиашвили, который перелез через забор, задержали бойцы ОМОНа. Васильев был задержан неподалеку на пересечении улиц Щербакова и Мелиораторов.

По остальным преступлениям размер причиненного ущерба составил более 260 тыс. рублей. По решению суда Ибрагимов и Тагиашвили были заключены под стражу. Васильев находился под домашним арестом.

В ходе следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена владельцам. Некоторым пострадавшим Тагиашвили и Васильев возместили причиненный ущерб деньгами.

Суд приговорил Ибрагимова к пяти годам шести месяцам лишения свободы, Тагиашвили - к пяти годам лишения свободы. Наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Васильев осужден к двум годам четырем месяцам лишения свободы условно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен