• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -1..-3 С 3 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области набирает обороты программа "Пять плюс"

Экономика, 18:30 19 мая 2017

Растет количество муниципальных районов региона, включенных в программу по поддержке личных подсобных хозяйств "Пять плюс".

Проект реализует компания "Золотые луга" совместно с департаментом АПК, управлением ветеринарии, районными службами сельского хозяйства и аграрным университетом, подключаются другие молокозаводы.

Суть программы в том, чтобы личные подсобные хозяйства (ЛПХ) стали более эффективны с точки зрения производства молока. Для участия в программе необходимо, чтобы ЛПХ стало товарным, то есть содержало не менее пяти коров; чтобы каждая корова давала не менее 5 тонн товарного молока в год; чтобы ветеринарное благополучие на территории было на пять с плюсом. Отсюда и общее название программы - "Пять плюс".

"Эти задачи реализуются на территории за счет средств, которые "Золотые луга" в счет будущего молока через закупочные кооперативы выделяют на покупку скота. С 2015 года закуплено около 600 голов нетелей (ни разу не отелившихся коров) и поставлено в ЛПХ граждан и на мини-фермы. На первом этапе в проекте участвовали хозяйства Вагайского, Упоровского и Исетского района. Затем подключились Ярковский, Абатский и несколько других районов. В планах увеличить поставку животных в ЛПХ", - рассказал начальник управления животноводства департамента АПК Тюменской области, главный государственный инспектор в области племенного животноводства Рустем Бетляев.

В результате удалось на 30% увеличить объем закупа молока от жителей. Причем те хозяйства, которые участвуют в программе, увеличили объемы производства молока от двух до четырех раз.

Однако этими мерами "Пять плюс" не ограничивается. На ее основе родилась система оздоровления стад ЛПХ от лейкоза. Создаются карантинные стада, обеспечивается раздельная пастьба инфицированных и чистых животных. По предварительных данным последних исследований, удалось во всех участвующих в программе районах снизить инфицированность поголовья в ЛПХ не менее чем на 20%, чего не удавалось добиться в течение предыдущих десяти лет.

Также в рамках реализации программы "Пять плюс" появилась потребность в консультационных услугах и обучении. Участники, получающие животных в счет будущего молока, проходят подготовку в Школе животновода. Курсы заканчиваются выпускным экзаменом и выдачей сертификата на управление стадом на 25 или 50 голов.

"По программе отучились 26 человек, есть заявки на следующий этап. Помимо этого, консультационная группа на базе аграрного университета Северного Зауралья оказывает участникам консультационные, технологические услуги и контролирует соблюдение технологии. Специалисты систематически объезжают ЛПХ участников программы и дают рекомендации по совершенствованию технологий. И, наконец, в рамках программы в области создаются кормовые дворы, которые обеспечивают участников программы "Пять плюс" сочными кормами", - сообщил Рустем Бетляев.

В планах подтянуть для реализации программы средства кредитных кооперативов, чтобы часть средств выделял переработчик молока, а часть средств предоставлялась в кредит, если условия кредитования хорошие.

Как отметила генеральный директор АО "Золотые луга" Евгения Чемеренко, программа "Пять плюс" показывает конкретный результат и существенно повышает эффективность и производительность в отрасли.

"Это направление деятельности крайне важно для нас, ведь развитие малых форм хозяйствования позволит не только повысить объемы и качество молока в Тюменской области, но и решить проблемы дохода и занятости сельских жителей", - прокомментировала руководитель одного из крупнейших переработчиков молока в Западной Сибири.

Компания  "Золотые луга" основана в 2000 году, это один из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. Вся молочная продукция компании производится только из натурального молока. Все сырье проходит строгий контроль качества и своевременно охлаждается, поэтому соответствует всем современным требованиям к производству молочной продукции.

Компания имеет два завода по переработке молочной продукции: Молочный комбинат "Ситниковский", Молочный комбинат "Ишимский". Молочный комбинат "Ситниковский" является одним из филиалов компании "Золотые луга", где находится основное производство цельномолочной продукции и творога. МК "Ситниковский" способен принимать на переработку до 500 тонн в сутки. Молочный комбинат "Ишимский" - крупное модернизированное предприятие, способное переработать до 300 тонн молока в сутки. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен