• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ситуацию с паводком обсудили на заседании регионального оперативного штаба

Губернатор, 13:05 20 мая 2017

Уровень воды в реке Ишим стабильно снижается несколько дней подряд. С максимального значения 982 см он упал на 65 см.

В Ишиме и Ишимском районе начали убирать временные земляные валы, насыпанные для защиты от речного разлива. Это стало известно на заседании регионального оперативного штаба, которое провел вице-губернатор Сергей Сарычев в режиме видео-конференц-связи 20 мая. Глава Ишима Федор Шишкин доложил, что муниципальные власти готовятся навести порядок на территории, с которой ушла вода.

"Где есть возможность, работу начали. Ждем, когда вода отступит еще сантиметров на 30, тогда начнем наводить порядок  в садоводческих обществах. Вся необходимая техника для откачки воды, в том числе мощные насосные системы и мотопомпы, имеется", - сообщил он.

В Викуловском районе вода прибывает значительными темпами: с 16 мая прибавка составляет более 50 см в сутки. К этому здесь были готовы, дамбу подняли до уровня 11,5 м. По прогнозам, пик паводка в Викулово ожидается в ближайшие два дня, затем уровень воды стабилизируется и пойдет на спад.

"Ведем круглосуточное дежурство на дамбах, подготовили запас мешков с песком, чтобы оперативно укрепить дамбу или нарастить, если потребуется. Подтопленных домов нет," - рассказал глава района Александр Криволапов.

В селе Назарово Абатского района группировку по борьбе с паводком увеличили с 30 до 50 человек. Еще с апреля с этим населенным пунктом прервано автомобильное сообщение. Местные жители, работники муниципальных предприятий и сотрудники МЧС уложили более 5 тыс. мешков с песком вокруг 16 домов и местной школы, чтобы перекрыть путь воде. За сутки уровень реки здесь поднялся на 15 см.

В Вагае расширяют и наращивают дамбу длиной около 900 метров. После этого приступят к отсыпке двух участков проселочных дорог, чтобы обеспечить проезд к отдаленным деревням даже при большой воде.

Добавим, что по состоянию на утро 20 мая за сутки уровень воды в реке Ишим в районе города Ишим снизился на 7 см и составил 917 см. В районе села Абатское также наблюдается снижение воды на 6 см. Сейчас река держится на отметке 1133 см. В районе Викулово фиксируется подъем воды на 53 см до отметки 1013 см. В районе села Вагай уровень воды в Ишиме и Иртыше составляет 546 см, опасный уровень — 775 см. За сутки подъема воды здесь не зафиксировано.

Ситуация находится на постоянном контроле губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей