• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как инвестировать в инновации, учат мировые эксперты в Тюмени

Экономика, 14:05 25 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Форум "Инвестиции в инновации" проходит в рамках Недели инноваций InnoWeek в Тюмени.

Опытом приехали поделиться эксперты и инвесторы со всего мира. Приветствуя их, заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков отметил, что такие встречи традиционно поднимают инвестиционную волну, в которую активно вливаются новые направления. Одно из них – сфера IT, развитию которой в регионе уделяют особое внимание.

Как отметили многие участники конференции, Тюмень поступает правильно, делая акцент именно на теме инноваций в IT.

"С нашей точки зрения ваш регион движется по правильному пути. Это такой тренд в современной экономике, чтобы НДС с масштабных инвестиций в предприятия федерального масштаба и другие налоги оставались внутри субъекта. Для этого отрасли, которые обслуживают этот бизнес – IT, сервис, инновации – тоже должны работать на территории региона. В этом плане в Тюменской области мы видим перспективу, поддержку со стороны института управления и правительства региона в целом", - поделился мнением эксперт площадки, генеральный директор компании "Когнитивные технологии" Андрей Черногоров.

Самый активный венчурный инвестор России за 2016 год по версии Firrma.ru Александр Румянцев признался, что рад приглашению в Тюмень. "Здесь собираются самые талантливые, умные и перспективные люди, а для меня как для инвестора это хорошая возможность найти таких талантливых ребят и инвестировать в них. Каждый стартап - нечно уникальное для России. Многие молодые предприниматели не находят поддержки и уезжают из страны. Чтобы этого не было, всем советую брать пример с Тюмени - поддерживать молодых инноваторов и бизнесменов", - пояснил он.

По словам партнера фонда Venture Development Partners (США) Владимира Вахромова, в Тюмени он впервые. Город ему понравился, а формат и масштаб конференции впечатлил. "Успел уже посмотреть и пообщаться с авторами многих стартапов - интересные молодые ребята. Надеюсь, такое мероприятие станет ежегодной традицией", - отметил Владимир Вахромов.

В рамках конференции эксперты обсудят, стоит ли рисковать деньгами, временем и репутацией ради инноваций и кто будет основным драйвером инновационного развития – большие корпорации или малый бизнес. Также они научат гостей строить сценарии будущего для макро- и микроэкономики, на каком этапе продавать новации и как правильно оценивать их стоимость, инвестировать и привлекать партнеров.

Завершится конференция подписанием соглашений о сотрудничестве между правительством Тюменской области и несколькими инновационными предприятиями.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен