• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: нужно поддержать предприятия, ориентированные на экспорт

Губернатор, 21:29 02 июня 2017
Далее в сюжете Предприниматели и власть обсудили проблемы развития бизнеса на ПМЭФ-2018

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил на заседании консультативной комиссии Государственного совета РФ с основным докладом по вопросу "Современная региональная промышленная политика как фактор повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации".

Заседание состоялось под председательством помощника президента России, секретаря Государственного совета Игоря Левитина в рамках Петербургского международного экономического форума. Напомним, Владимир Якушев руководит рабочей группой консультативной комиссии Госсовета.

"Участники заседания признали, что сегодня в стране недостаточно финансовых инструментов для модернизации промышленности. Это касается и действующих, и вновь создаваемых предприятий. Кроме того, для современной промышленности надо готовить высококвалифицированные кадры, соответствующие требованиям времени. Следующее направление работы касается новых технологий. Необходимо определиться, какие из них мы будем развивать, а какие можем просто купить, не тратя времени, сил и средств на их самостоятельную разработку", - рассказал Владимир Якушев, отвечая на вопросы журналистов.

Еще одно очень важное направление модернизации российской промышленности - поддержка производств, ориентированных на экспорт, а также создание новых предприятий, продукция которых будет поставляться за рубеж, добавил губернатор. "Об этом много сказано, пора переходить от слов к реальным делам", - подчеркнул глава региона.

Комиссия поддержала предложения рабочей группы, направленные на то, чтобы модернизация российской промышленности шла более активно. "По итогам заседания консультативной комиссии решено вынести этот вопрос на заседание Государственного Совета РФ. Мы получили максимальный результат - наши предложения по поручению главы государства получат отражение в нормативных документах", - отметил Владимир Якушев.

В заседании приняли участие руководители ряда регионов России, представители федеральных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен