• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Корепанов подвел итоги парламентского сезона

Политика, 10:29 27 июня 2017

86 законов, из которых 14 базовых, а также 656 постановлений приняли областные депутаты на десяти заседаниях думы в парламентский сезон 2016-2017.

Об этом в разговоре с журналистами на  заседании областной думы сообщил глава регионального парламента Сергей Корепанов.

По его словам, около 60% всех принятых законов внес губернатор и правительство области: шесть и 47 соответственно.

"Около 40 процентов всех принятых законов внесли депутаты, фракции или комитеты областной думы. И совсем немного — другие субъекты, обладающие правом законодательной инициативы. Больше всего законов принято по линии комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. На втором месте у нас комитет по бюджету", - пояснил он.

В числе самых важных для жителей области законов нормативно-правовые акты, направленные на поддержку бизнеса и развитие экономики области.

Отдельно Сергей Корепанов остановился на принятии главного финансового документа. В ноябре 2016 года принят закон "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов". Общий объем доходов в областной казне на 2017 год установлен в размере 103,5 млрд рублей, на 2018-й – 103,8 млрд, на 2019-й – 99,7 млрд рублей. Расходы на 2017 год запланированы в объеме 122,4 млрд, на 2018-й – 107,7 млрд, на 2019-й – 105,3 млрд рублей.

"За этот период мы также приняли стратегию деятельности областной думы на пять лет. Это важный документ, которым мы будем руководствоваться на весь наш созыв. Важно, что в подготовке этого документа приняли участие все партии, движения, общественные организации и отраслевые ассоциации. Мы собирали предложения через Интернет, а также собирались в этом зале, чтобы обсудить проблемы. В порядке контроля мы заслушали различные вопросы, связанные с выполнением программ, постановлений, рекомендаций", - рассказал глава регионального парламента.

Сергей Корепанов напомнил журналистам об инициативах областных законотворцев по внесению изменений в федеральное законодательство.

"В Госдуму депутаты шестого созыва областной думы внесли восемь проектов федеральных законов. В итоге на рассмотрении в нижней палате парламента находятся 12 законопроектов, которые внесли тюменцы. Также народные избранники Тюменской области поддержали два проекта федеральных законов и направили семь обращений в федеральные министерства", - сообщил он.

Итоги социально-экономического развития, по мнению Сергея Корепанова, неплохие. По его словам, итоги первого квартала 2017 года выдали показатели лучше, чем итоги такого же квартала 2016 года.

"В том числе и индекс промышленного производства по отраслям просматривается с положительными тенденциями. Не стоит забывать о том, что в нашем бюджете учитываются цены на нефть. Не по 40 долларов за баррель, а гораздо выше. Доходная часть бюджета будет больше. Тот дефицит бюджета, который у нас был, несколько снизится, и в сентябре мы уже будем вносить изменения в бюджет", - отметил он.

Продолжая разговор, Сергей Корепанов упомянул успехи Тюменской области при возведении нового жилья. Отметил он и естественный прирост численности населения, однако выразил обеспокоенность реальными доходами граждан, которые продолжают снижаться.

"Реальные доходы населения снижаются в силу и инфляции, и в силу тех обязательных платежей, которые людям приходится платить. Хотя номинальная заработная плата растет и составляет 38 тысяч 800 рублей. Но я думаю, что предпосылки, которые складываются в нашей области для дальнейшего социально-экономического развития, прежде всего это инвестиции в основной капитал — они увеличиваются и именно они позволяют надеяться на то, что будет пополняться доходная часть бюджета. А значит, что проблемы, связанные с реальными доходами граждан, будут решены. Мы работаем вместе с правительством. У нас полное понимание по всем вопросам, и я надеюсь, что впредь так и будет", - подытожил Сергей Корепанов.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен