• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР зарыбляет Иртыш сибирским осетром

Экономика, 16:10 27 июня 2017

21 тыс. особей сибирского осетра выпустил в Иртыш СИБУР в рамках обязательств по восполнению водных биологических ресурсов.

Выращивание и выпуск молоди осуществляло предприятия "Пышма-96". Рыба была доставлена из Тюмени на специальном транспорте. "На рыбзаводе молодь взвесили, отобрали, погрузили в цистерну. В процессе транспортировки был соблюден необходимый температурный режим, шло нагнетание кислорода для того, чтобы у рыбы не было голодания. Специалисты отслеживали параметры в течение всей дороги, при необходимости делали остановки и дополнительно перемешивали", - пояснил директор ООО "Пышма-96" Юрий Водилов.

Место выпуска было определено Нижеобским территориальным управлением Росрыболовства. По данным специалистов на р. Иртыш в районе Тобольска находятся зимовальные ямы стерляди и осетра. Контроль проведения компенсационных мероприятий осуществлял инспектор рыбнадзора. "Все работы проведены при соблюдении необходимых требований, замечаний нет", - отметил старший инспектор отдела госконтроля Нижеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Коршунов.

Как сообщает отдел корпоративных коммуникаций тобольской площадки СИБУРа, до конца сезона в Иртыш выпустят еще более 140 тыс. молоди, которая в данное время находится на подращивании.

Отметим, что в рамках реализации проекта по строительству нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" проведены работы по прокладке двух веток водовода и укладке объездной дороги вблизи с железнодорожной станцией Денисовка. На территории обустройства новых объектов находились водные объекты, относящиеся к бассейну реки Иртыш. Так как данная река относится к водным объектам высшей категории рыбохозяйственного значения, по законодательству РФ необходимо проводить восполнение водных ресурсов. Для исполнения норм закона в Иртыш и была выпущена 21 тысяча мальков сибирского осетра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен