• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин: образование - особая сфера развития человеческого капитала

Политика, 21:25 09 ноября 2017

Российская Федерация и Республика Казахстан будут расширять связи между региональными высшими учебными заведениями, в частности, по линии уральских и сибирских университетов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который завершился в Челябинске.

"Параллельно с нынешним форумом в Челябинске было проведено заседание ректоров вузов двух стран, было представлено более 80 университетов. На базе региональных вузов следует создавать совместные исследовательские центры. Помимо межвузовского взаимодействия надо укреплять и межрегиональное сотрудничество по линии учебных заведений профессионально-технического образования", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент России напомнил, что в 2028 году в Казани пройдет чемпионат мира по рабочим профессиям и пригласил представителей казахстанских регионов принять в нем участие.

Напомним, в пленарном заседании XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В заседании российско-казахстанского совета ректоров приняли участие ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков и исполняющая обязанности ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен