• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприятие Главрыбвод оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства

Происшествия, 16:07 16 марта 2018

Предприятие "Главрыбвод" и начальник нижне-обского филиала оштрафованы за нарушения природоохранного законодательства в Тюменской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, нижне-обский филиал и его обособленное подразделение - Абалакский экспериментальный рыборазводный завод - осуществляли деятельность в отсутствие утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, также без паспортов отходов.

Кроме того, Абалакский рыборазводный завод эксплуатирует газовую котельную и другие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в отсутствие разработанного проекта предельно допустимых выбросов в атмосферу и без разрешения на выброс. Нижне-обский филиал указанную выше газовую котельную и другие источники вредных выбросов не поставил на учет в Управлении Росприроднадзора по Тюменской области. В результате этого объекты оказались вне государственного экологического надзора.

По данным фактам природоохранная прокуратура возбудила административные дела. По результатам их рассмотрения предприятие "Главрыбвод" оштрафовано на 310 тыс. рублей, а начальник филиала - на 55 тыс. рублей.

Природоохранная прокуратура также обратилась в суд с иском, в котором просила обязать "Главрыбвод" представить в управление Росприроднадзора необходимую экологическую документацию, который был удовлетворен судом.

Кроме того, прокуратура в адрес руководителя нижне-обского филиала внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения директор Абалакского экспериментального рыборазводного завода, его заместитель и начальник отдела нижне-обского филиала привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас филиал уже заключил договоры на разработку экологической документации.

Полное устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен