• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Систему биометрической идентификации граждан запустят в России с 1 июля

Экономика, 12:37 30 июня 2018

Единая система биометрической идентификации граждан в России запускается с 1 июля, оператором которой выступает ПАО "Ростелеком", сообщает "Интерфакс.

Система будут использовать российские банки для удаленной идентификации клиентов при открытии счетов. Биометрическая система будет в комплексе использовать два параметра для идентификации людей - и голос, и лицо (фотоизображение лица человека). "Ростелеком" будет обеспечивать сбор, обработку и хранение данных, а также проверку их соответствия первично сданным биометрическим образцам.

"Для проекта выбраны два типа биометрии: голос и лицо, причем не по отдельности, а вместе, так как две модальности (бимодальность) позволяют определить "живого человека", а не имитацию его биометрических данных в цифровом канале. На сегодняшний день лицо и голос - самые распространенные и доступные для массового использования биометрические модальности, другие требуют специального считывающего оборудования. Однако "Ростелеком" будет следить за развитием технологий, и совершенствовать систему, внедряя новые перспективные технологии биометрической идентификации", - рассказали в пресс-службе "Ростелекома".

Работа над созданием системы началась в 2017 году. "Ростелеком" инвестировал в создание единой биометрической системы около 250 млн рублей.

В декабре 2017 года также был принят закон, позволяющий банкам открывать счета физическим лицам без их личного присутствия только с использованием данных биометрических паспортов и данных, загруженных на портал "Госуслуги".

Принятый документ внес изменения в ряд законов, в том числе "О банках и банковской деятельности", "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В тестировании биометрической системы принимали участие более 20 российских банков.

ЦБ 29 июня обнародовал список из 438 банков, которые уполномочены до конца 2019 года начать сбор биометрических данных и предоставлять дистанционные услуги с использованием удаленной идентификации. Эти банки, все крупнейшие кредитные организации входят в их число, будут постепенно обеспечивать в своих структурных подразделениях сбор биометрических данных по мере готовности их технологической инфраструктуры.

Ранее первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова рассказывала, что количество точек сбора биометрических данных составит около 400 - в отделениях банков, расположенных в 140 городах РФ.

По ее словам, до конца 2018 года примерно 20 % отделений должны быть готовы к сбору биометрических данных, а до конца 2019 года "все банки должны обеспечить запуск удаленной идентификации", оснастив 100 % своих отделений технологией сбора таких данных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен