• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Датские слойки и биточки из кальмаров: тюменцев знакомят с новым школьным меню

Общество, 12:16 25 августа 2018
Далее в сюжете Гости фестиваля «Мед и хлеб» продегустируют тюменский иван-чай

Булочки-бриоши, черничные маффины, шоколадные брауни, датские слойки со сливой и персиком, штрудели и берлинеры со швейцарским шоколадом - такими сладостями побалует тюменских ребятишек комбинат школьного питания "Центральный" в новом учебном году. Попробовать кулинарные изыски может любой желающий - гастрономическая площадка "Школьная перемена" будет работать 25 августа до 17 часов по ул. Севастопольской, 12.

Помимо выпечки, организаторы приготовили для дегустации и сытные блюда: биточки из индейки, говядины и рыбы, котлеты из минтая и кальмара, куриные котлетки с кабачками и сладким перцем. В эти блюда повара мастерски "прячут" морскую капусту и шпинат - не особенно любимые детьми, но очень полезные продукты. Родителям не стоит беспокоиться: их мальчики и девочки будут питаться в школьных столовых сбалансированно и вкусно. Замороженные полуфабрикаты и сдобу на площадке можно приобрести по доступным ценам.

Сотрудники комбината пояснили, что в школьное меню они стараются внедрить блюда кухонь других стран, адаптируя их под вкусовые предпочтения и нужды детей. Цель этого - развить гастрономический кругозор юных тюменцев, при этом и сохраняя привычную классику. Абсолютно все ингредиенты безопасны: никакого пальмового масла и соевых белков.

"Сегодня у жителей и гостей города есть замечательная возможность попробовать то, что готовится для школьников. У нас для детей разработано двадцатидневное цикличное меню, поэтому продукция разнообразная. Это мероприятие - преддверие еще большего фестиваля "Тюменская осень" 9 сентября, где жители смогут познакомиться с новинками меню многих предприятий, узнать что-то новое про традиционные продукты и просто хорошо провести время с друзьями и родными", - рассказала заместитель директора департамента потребительского рынка администрации Тюмени Оксана Речкина.

Напомним, комбинат школьного питания "Центральный" работает с 1987 года. В минувшем учебном году предприятие обеспечивало питанием 70 тыс. школьников ежедневно.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен