• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники и их родители готовят танцевальные номера к фестивалю "Тюменская осень"

Общество, 14:32 05 сентября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Гости фестиваля «Мед и хлеб» попробуют шедевры грузинской кухни

Репетиции флешмоба "Мы – одна семья" и фестиваля-марафона "Танцующий город" проходят в тюменских школах.

Ребята запоминают движения, учатся двигаться синхронно и попадать в такт музыке. Во дворе школы № 94 в Заречном микрорайоне Тюмени после уроков собрались первоклашки и их родители - до 9 сентября, когда начнется фестиваль "Тюменская осень", остается совсем немного времени.

Номер для 1В класса подготовила мама одной из учениц, Елена Матвеева. Она работает хореографом в детском саду № 134, который расположен на соседней со школой территории. На вопрос о том, что побудило проявить инициативу в деле подготовки детей к флешмобу, Елена ответила, что должна была это сделать, как родитель, ведь помогать детям - это святое. Поддержать своим участием она планирует первоклашек и в сам день выступления.

"Люблю все движения строить так, чтобы детям было интересно. Нужен образ и сюжет, и уже из этого рождается танец. Начинается наше выступление с песни "Мы маленькие дети, нам хочется гулять", затем идут "Первоклашки", сюжетная линия строится на том, что еще летом дети были малышами, а осенью уже пошли в первый класс. Затем идет песня "Кто у папы с мамой самый-самый", а завершает все музыкальная композиция "Молодая лошадь" - она очень задорная", - рассказала Елена Матвеева.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Сегодняшняя репетиция стала первой, когда хореограф и маленькие танцоры встретились на одной площадке. До этого Елена записала на видео все основные движения и разослала этот ролик родителям, чтобы они в удобное время отрепетировали выступление со своими детьми.

Как рассказала методист по работе со СМИ городского департамента образования Надежда Сизова, поучаствовать во флешмобе "Мы – одна семья" 9 сентября приглашают всех первоклассников Тюмени и их родителей. Подготовка к мероприятию идет во всех школах: всего в областном центре 12 тыс. детей в этом году пошли в первый класс.

Рядом с самыми юными учениками номера репетируют школьники 2-5 классов и их родители. Для них на фестивале "Тюменская осень" пройдет фестиваль-марафон "Танцующий город". Подготовка к этому празднику началась еще в июне. Для педагогов городских школ проводили мастер-классы, а в пришкольных лагерях с ребятами разучивали танцы.

В отличие от музыкального репертуара флешмоба "Мы - одна семья", где каждый класс выбирает музыку и движения на свое усмотрение, песенную подборку для "Танцующего города" предложили преподаватели Тюменского института культуры. Участники смогут выбрать один из народных танцев – польку, пляску, "Калинку", "Барыню" либо детский эстрадный танец.

В состав жюри войдут родители, педагоги школ и детских садов, руководители и артисты тюменских танцевальных коллективов. Оценивать конкурсантов будут также преподаватели и студенты-волонтеры Тюменского института культуры и колледжа искусств. Жюри обратит внимание на оригинальность, музыкальность, качество исполнения танца и артистизм. Дополнительные баллы своей команде принесут и группы поддержки из числа родителей.

Все классы-участники получат грамоты и сладкие призы, а лучшие коллективы смогут побывать на образовательных экскурсиях, концертах, в театрах, поучаствовать в мастер-классах и квестах. К примеру, победители из числа учеников 2 и 3 классов посетят археологический музей-заповедник на озере Андреевском, лучшие команды четвероклассников поедут на экскурсию в Ялуторовск, а пятиклассники – в Тобольск.

Ребята, которые займут второе место, посетят спектакли в местных театрах, концерты, поучаствуют в мастер-классах и квестах. За почетное третье место школьникам вручат настольные игры.

Узнать дополнительную информацию и увидеть адреса площадок, где пройдут флешмобы и танцевальные марафоны, можно на сайте фестиваля.



Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен