• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Зубарев: "Тюменская область по решению проблем обманутых дольщиков —регион-лидер"

Политика, 17:05 26 сентября 2018

Заседание рабочей группы по защите прав дольщиков при региональном политическом совете Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" состоялось в Тюменской областной думе 26 сентября. В нем принял участие депутат Государственной думы РФ, член рабочей группы президиума Генерального совета "Единой России" по защите прав дольщиков Виктор Зубарев, сообщает ТРО партии "Единая Россия".

Руководитель рабочей группы, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн доложил, что в области проводится большая работа в этом направлении. Он также акцентировал внимание на изменениях, которые были внесены в федеральный закон о долевом строительстве. "С 1 июля этого года поправки вступили в силу. Принципиально изменилась схема финансирования жилищного строительства. Теперь все расчеты граждан будут производиться через целевой банковский кредит. Это очень важно", - отметил Виктор Рейн.

Он также назвал еще одно нововведение, которое коснулось внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушений. С 1 октября 2018 года будет усилена административная ответственность за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Начальник управления жилищной политики главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев рассказал о тех мерах восстановления жилищных прав участников долевого строительства, которые были предприняты в регионе. Он подробно остановился на объектах, включенных в актуализированный перечень, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан, и по которым существует риск неисполнения обязательств перед участниками строительства.

Он сообщил, что в регионе в "дорожную карту" по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства домов и чьи права нарушены, вошли три дома. Два их них находятся в Тюмени, один – в Богандинском. Участие в их строительстве принимали 138 граждан.

"В целях реализации "дорожной карты" вышел областной закон "О масштабном инвестиционном проекте". Мы провели отбор инвестора и предоставили ему в аренду без торгов земельный участок 141 гектар при условии, что он обеспечит жилыми помещениями граждан, пострадавших при участии в строительстве домов. Инвестор – Тюменская домостроительная компания, с ней заключено инвестиционное соглашение в сентябре 2017 года. Таким образом, из 138 граждан 127 человек получили готовое жилье, один человек подписал договор о передачи помещения в собственность, 8 граждан отказались от предложенного жилья и двое отсутствуют по последнему месту жительства", - сообщил он и подчеркнул, что в настоящий момент в реестре обманутых дольщиков нет.

По его словам, на контроле остаются несколько домов, по которым нарушены сроки ввода в эксплуатацию. "Мы про них не забываем, проводим по ним работу", - подчеркнул Валерий Киселев.

Депутат Государственной думы РФ, член рабочей группы президиума Генерального совета "Единой России" по защите прав дольщиков Виктор Зубарев отметил, что Тюменская область в числе первых нашла пути решения этой злободневной проблемы.

"Хотим более детально познакомиться с вашим опытом, так как в целом по стране проблема обманутых дольщиков остается острой, на сегодняшний день их насчитывается около 40 тысяч. Сейчас важно посмотреть, как реально этот вопрос решают субъекты федерации. Тюменской области есть, что показать в этом направлении. Необходимо обменяться опытом, чтобы в дальнейшем минимизировать риски. Главная задача – максимально обеспечить финансовую безопасность людей", - подчеркнул парламентарий.

В заседании рабочей группы при региональном политсовете "Единой Россия" приняли участие члены фракции "Единая Россия" областной думы Владимир Ульянов, Александр Крупин, Сергей Медведев и Евгений Макаренко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен