• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский регион получит от создания научно-образовательного центра синергетический эффект, считает Александр Моор

Губернатор, 12:42 12 ноября 2018

Создание Тюменского научно-образовательного центра - это не самоцель. В результате реализации этого масштабного проекта большой тюменский регион должен получить прорывные технологии в важных для себя направлениях, синергетический эффект.

Это отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, открывая стратегическую сессию в Школе перспективных исследований Тюменского государственного университета, посвященную концепции научно-образовательного центра (НОЦ).

"Перед нами стоит новая, очень непростая и очень сложная задача по выработке единого понимания, что такое научно-образовательный центр и что мы хотим от него получить", - обратился он к представителям науки, власти и бизнеса трех регионов – Ямала, Югры и Тюменской области, которые собрались в Тюмени.

Губернатор напомнил, что идея создания Тюменского научно-образовательного центра принадлежит трем губернаторам - Дмитрию Артюхову, Наталье Комаровой и Александру Моору.

"С такой идеей мы обратились с письмом к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. В соответствии с майским указом президента у нас в стране должно появиться не менее 15 научно-образовательных центров, - пояснил он. - Это уникальная заявка, не думаю, что еще три какие-либо субъекта объединятся. А самое главное, это не искусственная заявка. Она вытекает из самой жизни, из нашего многолетнего сотрудничества и, самое главное, на мой взгляд, из возможностей, которое наше триединство может дать и каждому региону, и стране в целом. Конечно, мы понимаем, что есть другие регионы, которые неплохо развиты с точки зрения науки и намного нас опережают. Но мы понимаем также, что каждый НОЦ должен быть на чем-то сконцентрирован, не может быть НОЦ обо всем. И сегодня на большой стратегической сессии мы должны содержательно для себя определиться, что для нас будет важным, какие направления для нас будут прорывными, в которых мы получим лучшие мировые результаты. Уже сейчас можно примерно обрисовать, что мы исходим из того, что участниками будут вузы всех субъектов, научные организации и что, очень важно, наши индустриальные партнеры и на Ямале, и в Югре и в Тюменской области".

В логике создания научно-образовательного центра, убежден губернатор, "музыку заказывают" индустриальные партнеры - они заказывают конечный продукт, который нужно придумать и реализовать.

"Мы прекрасно понимаем, что многообразие нашего большого региона может нас натолкнуть на идеи, связанные с технологиями холодного мира Арктики, - считает Александр Моор. - Второе – это наша классическая тема: добыча и переработка углеводородов. Тема огромная, широкая и здесь тоже нужно найти какие-то прорывные вещи. И, конечно, все, что связано с биоэкологическим и социогуманитарным направлениями. Это сквозная тема для всех нас, потому что в конечном счете мы живем и работаем для того, чтобы сделать жизнь людей лучше".

Главная задача научно-образовательного центра, по мнению ректора Тюменского государственного университета Валерия Фалькова, научиться превращать идеи и знания в технологии.

"И это очень сложная задача, - заявил он. - Сегодня на стратегической сессии у нас несколько задач попроще. Первая – это проверка на способность к групповой деятельности. НОЦ - это большой проект и без групповой деятельности его не сдвинуть. И второе – создать, сформировать общий образ о научно-образовательном центре как об явлении. При этом необходимо учесть интересы всех сторон".

Напомним, проектируемый в регионе НОЦ уже может объединить 10 вузов, 7 крупных бизнес-корпораций и 9 научных организаций.

Стратегическая сессия в Школе перспективных исследований Тюменского государственного университета, посвященная концепции научно-образовательного центра (НОЦ), будет работать до конца недели.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен