• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Глава Тюменской области назвал векторы развития промышленности

Губернатор, 10:30 30 мая 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Индекс сельхозпроизводства в Тюменской области выше общероссийского

Правительство Тюменской области продолжает формировать высокопроизводительный сектор в базовых отраслях экономики региона и, прежде всего, в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе.

Об этом заявил глава региона Александр Моор, выступая перед депутатами облдумы с отчетом о работе областного правительства за 2018 год.

Как отметил губернатор, правительство области и депутаты Тюменской областной думы ежегодно определяют подходы к налоговому стимулированию бизнеса. В основном это льготы для поддержки реального сектора экономики.

В 2018 году в базовые отрасли экономики суммарно направлено около 15 млрд рублей. Индекс промышленного производства по итогам 2018 года составил 110,1%.

Обрабатывающий сектор показал прирост на 8,8%, добыча полезных ископаемых – на 13,8% к 2017 году.

Объем отгруженной продукции промышленных организаций региона на душу населения в 1,6 раза превысил среднероссийский уровень.

"Промышленный сектор – это не только надежная база областной экономики и крупный работодатель, но и основной заказчик современных технологий", - напомнил Александр Моор.

По его словам, регион продолжает работу по стимулированию технического и технологического развития промышленного сектора. В 2018 году пятнадцати предприятиям предоставлены субсидии на возмещение первого взноса по договорам лизинга. С поддержкой области приобретено 118 единиц оборудования и специальных транспортных средств на общую сумму более 585 миллионов рублей, создано 349 новых высокопроизводительных рабочих мест. По результатам конкурсного отбора впервые заключено соглашение о предоставлении субсидии промышленному предприятию на разработку новой технологии поверки средств измерения скважинной продукции в кооперации с Тюменским государственным университетом.

"Через поддержку технологичных производств мы сможем составить конкуренцию зарубежным компаниям и увеличить экспорт продукции", - подытожил губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен