• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Киргизия подписали дорожную карту по реализации соглашения о сотрудничестве

Политика, 14:54 10 октября 2019

Тюменская область может стать своеобразным торговым хабом, который свяжет Киргизию со всеми регионами Российской Федерации. Об этом заявил заместитель министра экономики Киргизской Республики Эльдар Алишеров, комментируя дорожную карту по реализации соглашения между правительством Тюменской области и правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Дорожная карта была подписана в рамках встречи губернатора Тюменской области Александра Моора с делегацией Киргизской Республики.

"Тюменская область находится в очень выгодном геоэкономическом положении, - пояснил он. - На перекрестке федеральных трасс, которые связывают запад и восток, и северные регионы Российской Федерации. Для Кыргызстана Сибирский и Уральский федеральные округа являются такими потенциально значимыми территориями, на которые мы обращаем пристальное внимание. Мы обсудили реализацию ряда проектов, которые интересны и для Киргизии, и для Тюменской области. Например, создание оптово-распределительных центров на территории Киргизии и увязка их с оптово-распределительными центрами в Тюменской области. Мы вообще видим Тюменскую область как торговый хаб, который бы связывал все регионы России с нашей республикой".

Дорожная карта, по оценке заместителя министра экономики Киргизской Республики Эльдара Алишерова, задействует все сферы сотрудничества – экономические, социально-культурные и гуманитарные.

"Кроме того, в рамках сегодняшней встречи мы обговорили ряд проектов в сфере туризма, образования, медицины, культуры, - отметил он, – наметили организационные шаги для сближения наших бизнес-структур".

Первым таким шагом должна стать рабочая поездка делегации Тюменской торгово-промышленной палаты в Киргизскую Республику, которая должна ознакомиться с ее экономическим, промышленным и туристическим потенциалом.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен