• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О развитии современных форм благотворительности в регионе поговорили гражданские активисты

Общество, 15:54 11 ноября 2019
Далее в сюжете Сообщество автоледи намерены сформировать в регионе тюменские общественники

Стихийное проявление безвозмездной помощи нуждающимся может стать ключевым фактором выживания в нестабильных социально-экономических условиях. Такое мнение выразила заместитель председателя Общественной палаты Тюменской области Светлана Ярославова на круглом столе, посвященном перспективам неденежной благотворительности.

Обсуждение прошло в рамках реализации социального проекта "Тюменская дармарка" на V форуме региональной Общественной палаты “Синергия Сибири: социальное партнерство”, сообщает комиссия по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения ОП ТО.

Напомним, что проект "Тюменская дармарка" реализует Центр поддержки семей "Помощь рядом" с сентября 2019 года при поддержке фонда президентских грантов, альянса социально ориентированных некоммерческих организаций, департамента социального развития Тюменской области и региональной ОП.

Эта инициатива направлена на организацию в городе широкомасштабной системы неденежной благотворительности, эффективной вещевой помощи нуждающимся и улучшение экологической ситуации в регионе за счет снижения количества выбрасываемого мусора. Волонтеры отремонтировали и открыли помещение социального вещевого обменника по ул. Севастопольской, 2а, куда каждый неравнодушный житель города может принести ненужные одежду, обувь и предметы быта, взяв взамен то, что необходимо ему.

Также в конце октября в здании регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов был установлен первый специализированный бокс для приема вещевых пожертвований. Пожертвования по мере заполнения ящика будут передаваться в обменник. Планируется, что в ближайшее время в различных районах Тюмени установят еще девять подобных боксов, в том числе в соседских центрах микрорайонов "Матмасы" и "Преображенский".

Участники круглого стола отметили, что в регионе активно развиваются такие инновационные формы благотворительности, как фудшеринг (передача еды с истекающим сроком годности нуждающимся), буккроссинг (обмен прочитанными книгами), апсайклинг (повторное использование изделий в другой сфере), ресайклинг (переработка отходов и отслуживших свой срок изделий снова в сырье). Ключевым фактором, который должен способствовать наиболее быстрой и эффективной работе таких механизмов, должно стать развитие в микрорайонах и местных сообществах сети соседских центров, уверены гражданские активисты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен