• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Основам самообороны и защитного вождения научились тюменские автоледи

Общество, 12:02 13 января 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Почти две тысячи вещей передали горожане в "Тюменскую дармарку"

Суметь освободиться от удавки, наброшенной случайным пассажиром, выбить нож или пистолет из рук преступника, никогда не забывать о том, что цена дорожной аварии может быть слишком высока, даже если ты не виновна в ДТП по букве закона, – эти и другие soft skils изучали и вспоминали женщины-водители из Тюмени, Ишима, Тобольска и Армизонского, пожелавшие принять участие в уникальном проекте "Автоледи – за культуру вождения".

120 представительниц прекрасного пола посвятили часть своего воскресного дня приобретению и совершенствованию навыков самообороны, водительского мастерства, эксплуатации и обслуживания автомобиля, причем абсолютно бесплатно.

ИА "Тюменская линия" Сергей Покопьев сказал, что учиться контролировать верхнюю часть туловища и правильно держать руки на руле настолько непросто физически, что за недельный курс люди худеют до двух килограмм. | Фото: ИА "Тюменская линия"

Наш репортаж о том, как прошел первый день учебы 12 января. Впереди еще один день занятий - 18 января. А затем тестирование по усвоенному материалу. В завершении - финал по водительскому мастерству среди самых усердных учениц.

ИА "Тюменская линия" Нелегко поверить в свои силы, но в борьбе за жизнь важно не запаниковать, сосредоточиться и бросить все силы и умения для освобождения. | Фото: ИА "Тюменская линия"

Первый конкурс "Автоледи – за культуру вождения" состоялся летом 2019 года, тогда в нем участвовали 15 женщин. Автор и руководитель проекта Ольга Зубарева увидела интерес и убедилась в полезности своей задумки, к тому же откликнулись и такие социально ориентированные организации, как Тюменское региональное отделение Всероссийского общества автолюбителей, федерация автомобильного спорта, центр высшего водительского мастерства.

"Поскольку я сама долгое время за рулем, мой водительский стаж более 13 лет, у меня дети подрастают, и я вижу ситуации на дорогах, которые часто отнюдь не радуют, захотелось призвать как можно больше людей к соблюдению правил дорожного движения, к культуре за рулем, вежливости. Так родился этот проект, который подтвердил актуальность хорошим откликом", - отметила Ольга Зубарева.

Председатель областного отделения Всероссийского общества автолюбителей Андрей Гаврин выразил уверенность, что все приобретенные навыки помогут автоледи чувствовать себя увереннее и защищеннее за рулем.

"В Тюменской области более нескольких десятков тысяч женщин-водителей. При этом они уязвимы перед столкновением с грубым и агрессивным вождением отдельных групп водителей, а также зачастую не подготовлены к экстремальным ситуациям на дорогах", - сказал он.

Андрей Гаврин считает, что если человек, желающий получить водительские права, не смог с первого раза сдать экзамен, в этом вина автошколы, которая не смогла дать нужные навыки. Поэтому к набору штата инструкторов здесь строгий и тщательный подход, а пересдача экзамена на автодроме ВОА бесплатна.

К слову, одна из участниц конкурса "Автоледи – за культуру вождения" Мариам Лукманова всего полгода назад отучилась в автошколе ВОА и сдала все экзамены с первой попытки. Сейчас она говорит, что своего инструктора вспоминает добрым словом каждый день, садясь за руль, и каждый раз при каких-то нестандартных ситуациях на дороге.

ИА "Тюменская линия" Что можно сделать, если на тебя напали сзади около машины? Оказывается, даже хрупкая женщина может дать реальный отпор. | Фото: ИА "Тюменская линия"

Все автоледи, конечно, надеются, что им никогда не придется воспользоваться навыками, полученными у тренера-консультанта и практикующего преподавателя по самообороне Антона Клецко.

Откликнулись на проект и участницы летнего конкурса. Они отметили, что это своего рода приключение. Радостное, волнительное и очень интересное событие, богатое новыми знаниями и увлекательными знакомствами. Некоторые участницы также уточнили для себя, что на полный курс самообороны можно записаться в военно-патриотическом клубе «Квазар». Наклейки на авто - бесплатный годовой доступ на автодромы тюменской ВОА. Антон Клецко рассказал и показал, как можно защитить себя при возможном нападении грабителя. Возможностью воспользовалась и корреспондент информационного агентства «Тюменская линия». 

Один из способов защититься от нападающего в машине - устроить преднамеренное ДТП в момент захвата. Заплатить за ремонт даже двух машин более интересное занятие, чем стать жертвой грабителя. А самый верный путь не попасть в руки преступника – никогда не подвозить незнакомых людей.

Тренер по контраварийному вождению Тюменского центра высшего водительского мастерства Антон Москаленко убедил многих в том, что в дорожной аварии всегда виноваты ОБА ВОДИТЕЛЯ. Как же так, возмутились леди, если я еду по правилам, и в меня врезались? Оказывается, по статистке 90 % ДТП можно избежать, не допустив столкновения. В этом большой смысл защитного вождения.

ИА "Тюменская линия" Защитное вождение защищает водителя, прежде всего, от себя самого. | Фото: ИА "Тюменская линия"

Директор центра высшего водительского мастерства Сергей Покопьев рассказал леди о том, что, в первую очередь, на курсах контраварийного вождения ученикам ставят правильно руки на руль.

Когда менять масло, антифриз, тормозную жидкость, аккумулятор, что делать при возникновении ДТП, напомнил автоледи замдиректора Тюменской автошколы ВОА Александр Горлов.

ИА "Тюменская линия" Собравшиеся леди очень разного возраста. С опытом вождения от полугода до более, чем 20 лет. | Фото: ИА "Тюменская линия"

Так прошел первый день обучения soft skills для женщин-водителей. Кроме полезных навыков, автоледи получили бесплатный доступ на год на автодромы тюменской ВОА. Следующая встреча состоится 18 января, участниц будут ждать уроки по поведению в ЧС и оказанию первой помощи, технике повышения внимания и стрессоустойчивости, а также умению предотвращать конфликтные ситуации на дороге.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен