• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гранты на полмиллиона рублей могут получить участники конкурса "Родные города"

Общество, 17:08 30 января 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени заработала сеть благотворительных боксов

Около двухсот тюменцев собрала презентация грантового конкурса программы социальных инвестиций конкурса "Родные города" компании "Газпром нефть", которая прошла в "Конторе пароходства" 30 января. Эксперты рассказали инициативным горожанам, как подготовить интересную идею и получить грант на ее реализацию - до 100 тыс. рублей для физических лиц и до 500 тыс. рублей для предприятий.

"Грантовый конкурс проводится в восьмой раз на территориях, где компания реализует производственные проекты: мы хотим, чтобы в городах присутствия "Газпром нефти" жителям было комфортно, и готовы финансово поддержать их идеи, - пояснила начальник управления по корпоративным коммуникациям компании "Газпром нефть Ямал" Ирина Чудновец. - В Тюмени конкурс проходит второй раз. В прошлом году мы поддержали ряд инициатив. Среди них - онлайн кинотеатр "Ноль плюс" с обширной базой доступных фильмов, которые могут быть использованы в образовательных целях. Другой проект касался оцифровки архивов к Дню Победы. Мы не только выделяем гранты, но и поддерживаем победителей информационно".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В 2020 году "зеленый свет" получат проекты в области развития образования, культуры, спорта, экологии, создания комфортной городской среды. По словам организаторов конкурса, приоритет будет отдан инициативам, которые предусматривают использование цифровых технологий и связаны с разработкой мобильных приложений, внедрением технологий виртуальной реальности. Преимущество будет и у претендентов, готовых привлекать к реализации проектов единомышленников-горожан.

"Среди любопытных инициатив этого года - организация межнациональных соревнований по различным видам спорта, идея, касающаяся профориентации детей. В этом году мы хотим привлечь больше молодежных, креативных проектов. У конкурсантов есть две недели чтобы доработать идеи, и я советую поторопиться: нужно время, чтобы дать обратную связь и устранить замечания. Проект нужно хорошо проработать и детально описать заявку, потому что отсмотр проекта будет заочным", - подчеркнула региональный менеджер грантового конкурса программы "Родные города" Айслу Жангаулова.

57 идей представили в 2019 году тюменцы на конкурс "Родные города", восемь получили финансовую поддержку. Одним из победителей стал проект технопарка "Кванториум" "ИграюChe". Авторы решили привлечь внимание детей к изучению химии, рассказал руководитель организации Дмитрий Тарасов.

"Мы решили добавить геймификации на школьных уроках химии. "ИграюChe" - это конструктор химических формул элементов в VR-пространстве, который делает урок интересным и запоминающимся. Чтобы выезжать в школы и устраивать занятия, нам понадобилось оборудование, в том числе шлемы и ноутбуки. На него и пошли средства гранта. Мы описали идею в конкурсной заявке, это было несложно. В этом году мы представим на конкурс два проекта", - рассказал Дмитрий Тарасов.

Заявки на конкурс принимаются до 14 февраля. Результаты конкурса объявят до 12 апреля. До 1 мая победители получат гранты. Проекты должны быть реализованы до 30 ноября 2020 года.

Подробнее об участии в конкурсе - здесь.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен