• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс "Лидеры России. Политика"

Политика, 10:20 27 февраля 2020
Далее в сюжете Тюменцы презентовали настольную игру "Мой выбор" казахстанской и российской молодежи

Новый конкурс для будущих политиков и законотворцев "Лидеры России. Политика" стартовал на платформе "Россия — страна возможностей". О запуске проекта объявил Сергей Кириенко на брифинге в администрации президента России, сообщает АНО "Россия — страна возможностей".

Сергей Кириенко пояснил, что конкурс является отдельным направлением проекта "Лидеры России" и организован для людей, желающих заняться общественно-политической деятельностью, участвовать в выборах в представительные органы власти.

По его словам, если отбор и обучение кадрового резерва для исполнительной власти в конечном итоге приводит к назначениям на определенные должности, то "с представительной властью все гораздо сложнее, поскольку назначить нельзя — только люди могут избирать".

"Окончательное решение — за людьми. Поэтому все, что мы можем сделать в рамках такого проекта, — это отобрать лучших. Провести открытый отбор, абсолютно прозрачный — для того чтобы было понятно, что в представительных органах власти тоже работают абсолютно открытые социальные лифты, в которых нет преимуществ для каких-то людей", —подчеркнул Сергей Кириенко.

Как пояснил генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров, главное отличие нового конкурса "Лидеры России. Политика" от основного проекта "Лидеры России" - в том, что будут оцениваться иные компетенции.

"Если в конкурсе управленцев речь шла о лидерских качествах, об управленческих навыках, то в конкурсе народных представителей во власти на первый план выходят социальная ответственность и определенный социальный багаж, которым должны обладать участники, претендующие на выход в финал и на победу", — уточнил он.

Председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко подчеркнул принципиальную важность мотивации участников. При этом политические взгляды учитываться не будут.

"Данный конкурс не предполагает оценки политической позиции кандидата, то есть мы не спрашиваем, правые у них взгляды, левые, консервативные или либеральные, — мы предполагаем, что люди, выражающие любые свои взгляды, в соответствии с законом и с Конституцией РФ, могут принимать участие. Для нас важно, что это не оценка собственно политической направленности человека. Мы не ждем у конкурсантов на входе сформированных юридических знаний, сформированных знаний о том, как быть депутатом. То есть мы прежде всего смотрим на мотивацию к деятельности и предполагаем, что у победителей будет возможность сформировать специальные навыки в будущем — по программе обучения с помощью наставников".

Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина, организатором выступает АНО "Россия — страна возможностей".

Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 марта (до 18 часов по мск). Регистрация и подробная информация о проекте здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен