• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Слушателям школы "Тюменский следопыт" расскажут о декоре старых домов региона

Общество, 16:10 04 марта 2020
Далее в сюжете Общественники УФО обсудили сотрудничество в российско-казахстанском приграничье

Декору деревянного зодчества Тюменской области будет посвящено первое занятие в школе юных краеведов "Тюменский следопыт" в 2020 году. Оно пройдет в конференц-зале Центра туризма и краеведения при Доме творчества и спорта "Пионер" (ул. Перекопская, 34) 11 марта.

Занятие посетят юные тюменские исследователи из Тюмени, Тюменского, Исетского, Нижнетавдинского, Ярковского, Юргинского районов.

Урок проведет художник-реставратор деревянного зодчества Святослав Шитов. Темой обсуждения станут памятники деревянного зодчества Тюмени и региона. Мастер много лет занимается восстановлением городских деревянных памятников. Начинал работать с деревом шестилетним ребенком под присмотром отца, руководителя Центра возрождения народных промыслов Тюменской области, Почетного гражданина Тюмени Вадима Шитова.

Спустя годы ежедневной практики Святослав Шитов тоже стал профессионалом, а семейная мастерская, где искусству резьбы обучались студенты и школьники, выпустила десятки учеников.

Лучшие образцы тюменского деревянного зодчества гость продемонстрирует юным краеведам на фотографиях из своего архива, одновременно показывая, как по элементам, украшавшим здание, можно многое узнать о его хозяине и домочадцах.

Занятия 11 и 25 марта (пешая экскурсия "Декор памятников деревянного зодчества Тюмени: традиции и особенности") помогут юным краеведам подготовиться к Областной детско-юношеской экспедиции "Околица" и круглому столу, которые пройдут в апреле и будут посвящены "тюменскому деревянному кружеву".

Школа юных краеведов "Тюменский следопыт" открылась на базе Центра туризма и краеведения в декабре 2018 года. Принять участие в занятиях в ООУ "ШЮК "Тюменский следопыт" могут учащиеся образовательных учреждений, в том числе дополнительного образования, члены детских и молодежных общественных организаций, различных объединений историко-краеведческой направленности Тюменской области среднего и старшего школьного возраста, а также их руководители и педагоги-краеведы.

"Это объединение не отдельных, пытливых ребятишек в масштабе города или области, а объединение кружков, клубов краеведческой направленности, причем не только в самой Тюмени, но и в близлежащих муниципальных районах. Их было семь, осталось пять, поскольку ребятам из Аромашевского и Упоровского районов тяжело добираться. Но, тем не менее, из Исетского, Тюменского, Юргинского, Нижнетавдинского и Ярковского районов дети приезжают с определенной периодичностью на занятия, которые мы анонсируем", — поделился руководитель проекта, заслуженный деятель культуры Польши, консультант Центра туризма и краеведения при Доме творчества и спорта "Пионер" Сергей Филь.

На занятиях ребятам помогают овладеть методикой самостоятельной научно-исследовательской работы, находить, обрабатывать и систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения. Всему этому учат в школе юных краеведов "Тюменский следопыт", привлекая специалистов. На занятия приходят краеведы-архивисты, библиотековеды, преподаватели вузов, научно-исследовательских институтов. Слушателей учат работать с документом дистанционно, объясняют, как находить нужную информацию, как получить право работать с книгой, если она относиться к редкому фонду. Известные ученые приходят, чтобы рассказать о том, как по истории края можно снять документальный фильм, какие при этом используются приемы.

"Старшеклассники и ребята среднего школьного возраста примеряют на себя одежду исследователя, сначала слегка, потом все основательнее. Это позволяет им после поступления в вузы демонстрировать приобретенные навыки. Причем школа ориентирована не сама на себя, а предполагает увязку с другими проектами нашего центра: чтениями, конференциями, экспедициями, смотрами-конкурсами краеведческой тематики. Приобретенные навыки ребята демонстрируют потом на практике, делая работы и готовя выступления", — рассказал Сергей Филь.

Общее количество юных краеведов превысило 250 человек. Одновременно в одном месте они не собираются. В среднем участие в мероприятиях принимают от 40 до 80 учащихся.



Встречи проводятся два раза в месяц — по средам. Уроки бесплатные. "Речь идет не только о стационарных занятиях в конференц-зале, но мы предполагаем и использование других форм — посещение библиотек, архивов, автобусные и пешие экскурсии, проведение круглых столов, участие в конференциях, в том числе высокого уровня", — добавил руководитель проекта.

Справки по телефонам: 29-02-10 (вн. 146, 142), 8-982-935-42-87. За новостями школы "Тюменский следопыт" можно следить в группе во ВКонтакте.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен