• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Путин подписал поправки в закон о выходе на негосударственную пенсию в 55 и 60 лет

Политика, 10:40 19 марта 2020

Мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет имеют право на получение негосударственной пенсии в рамках добровольного пенсионного страхования. Поправки в Федеральный закон подписал президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Госдумы РФ. Также президент подписал подписал законы о защите прав пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных групп.

Снижен возраст назначения негосударственной пенсии

Возраст, дающий право на получение негосударственной пенсии, снижается с 60 до 55 лет для женщин и с 65 до 60 лет для мужчин. Льготные категории, например, северяне, педагоги, врачи, многодетные матери смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Страховой стаж как условие для получения такой пенсии будет необязательным. "Данная норма станет дополнительной мерой поддержки людей предпенсионного возраста, поможет улучшить их финансовое положение", - отметил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Защита прав инвалидов и пенсионеров

Закон вводит административную ответственность за отказ потребителю в доступе к товарам, работам и услугам по причине ограничений здоровья и возрасту. Для должностных лиц штраф составит от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических — от 300 до 500 тыс. рублей. В случае отказа нескольким потребителям одновременно или неоднократного отказа административная ответственность будет наступать за каждый случай в отдельности.

Дополнительная соцзащита семей силовиков

Закон предусматривает, что лица, участвующие в противодействии терроризму, а в случае их гибели – члены семей, получат право на единовременные пособия вне зависимости от иных пособий и компенсаций. "Закон восстанавливает справедливость в отношении участников антитеррористических операций", - отметил председатель профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Усиление собственной безопасности Росгвардии

Граждане, поступающие на службу в Росгвардию, будут проходить проверку, связанную с обеспечением собственной безопасности национальной гвардии, в том числе с применением полиграфа. Отказ от проверки станет основанием для отказа в приеме на службу.

Покупка Правительством РФ акций Сбербанка

Пакет законов предусматривает также , что Банк России продаст принадлежащие ему обыкновенные акции Сбербанка Правительству по цене, которая будет зависеть от котировок бумаг за последние шесть месяцев перед первым раундом сделки.

В пояснительной записке к закону отмечено, что "часть дохода, полученного Банком России от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества "Сбербанк России", в сумме, превышающей 700 млрд рублей, перечисляется в федеральный бюджет. Это произойдет до 1 июня 2020 года.

Закон о региональных уполномоченных по правам человека

С принятием закона государственные правозащитники станут ближе к людям независимо от субъекта Российской Федерации, в котором они проживают.

"Региональные уполномоченные по правам человека наделяются широкими полномочиями по обращению в любые органы государственной власти, в законодательные органы субъектов Российской Федерации, в правоохранительные органы, в том числе с требованием привлечения к дисциплинарной и даже уголовной ответственности должностных лиц, нарушающих права человека", - отметил председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен