• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Началось испытание вакцины против нового коронавируса

Общество, 10:00 20 марта 2020
Далее в сюжете Заводоуковского картофеля хватит на всех, заверили в крестьянском хозяйстве "Дружба"

Для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" в сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах, сообщает Роспотребнадзор.

Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины.

"Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики. При разработке новых вакцин в современной биологии необходимо провести исследования в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных", - говорят ученые.

Для ответа на вопрос об эффективности вакцины необходимо испытать ее способность индуцировать иммунный ответ, способный защитить чувствительных животных от заражения смертоносным вирусом.

Ученые центра "Вектор" Роспотребнадзора с 16 марта начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов всех разработанных прототипов вакцин. Будут определены наиболее перспективные и безопасные прототипы обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа.

Исследователи назовут состав, дозы, способ введения будущей вакцины. Они рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен